Общество
6864

Ипотека в Бурятии стала намного доступней

Жители Бурятии нашли ответы на «жилищные вопросы»

18 февраля впервые в Улан-Удэ состоялась акция «Ипотечная суббота». Во время организованного ИД «Информ Полис» мероприятия каждый желающий мог бесплатно получить консультации по вопросу получения или покупки жилья.

Пожалуй, впервые в Улан-Удэ в одном месте можно было найти ответы на все «жилищные вопросы». В минувшую субботу специалисты Промсвязьбанка, БайкалБанка, Связь-Банка, Сбербанка, Азиатско-Тихоокеанского Банка, строительной компании «Бест Плюс», агентства недвижимости «Авеню», Пенсионного фонда, страховых компаний «Росгосстрах» и «НСГ-страхование жизни» рассказали посетителям о возможностях покупки жилья.

002.jpg

Материнский капитал в моде

Своеобразная ярмарка жилья оказалась очень полезной для населения. Парковки близ театра Бурятской драмы были заполнены автомобилями. В выходной день сюда приезжали не только улан-удэнцы, но и жители районов Бурятии.

- Я обошла и пенсионный, и банки, и страховые компании. Меня в первую очередь интересовали условия ипотечного кредита. А тут сразу в одном месте можно было и про страхование узнать, и про вложение в долевое строительство. Такие мероприятия, конечно, нужны. Надеюсь, что в Улан-Удэ и впредь будут устраивать такие субботники. У меня еще осталось много вопросов, - рассказала Нина Аюшеева.

Люди поняли, что взять ипотеку не так сложно, как кажется. Многие специалисты банков не только разъясняли горожанам и гостям возможности покупки жилья, но и принимали реальные заявки на оформление ипотечного кредита. 

С самого начала акции поток посетителей не иссякал. С 11.00 до 16.00 желающие узнать всё об ипотеке выстраивались в длинные очереди. За все время в театр бурятской драмы на «ипотечный субботник» пришли несколько сотен человек. А самым насущным вопросом стало использование материнского капитала.

- У меня трое детей, младшему уже четыре года. Я хотела обналичить материнский капитал и пришла сюда, чтобы узнать, как это можно сделать. Мне очень хорошо объяснили, куда можно использовать средства материнского капитала, предложили несколько вариантов, теперь будем работать над сбором документов, - рассказала одна из посетительниц мероприятия.

Варианты для молодых

Основными посетителями мероприятия стали молодые семейные пары. Чаще всего молодежь располагает небольшими сбережениями на первоначальный взнос приобретаемой квартиры или строительства дома. Поэтому для них на ярмарке жилья было представлено сразу несколько вариантов покупки квартиры.

003.jpg

- Я пришла на данное мероприятие, чтобы получить информацию, куда можно вложить свой материнский капитал, - рассказал Ирина Максимова.

Ирина уже больше 10 лет живет в самовольно возведенном доме в поселке Лазо. У семьи Максимовых подрастают дети, а вопрос с жильем улан-удэнцы до сих пор не решили. Родители Ирины также помочь не могут, они живут в центре Улан-Удэ, но в доме, который представляет историческую ценность и который не подлежит сносу. Приватизировать муниципальное жилье они не имеют права, так же как и отремонтировать прохудившийся дом. 

- У администрации города нет денег на ремонт, поэтому приходится выбирать: или жить в старом доме, или в «самоволке» без прописки, - жалуется женщина. - Вот и планируем использовать материнский капитал на строительство нового, уже законного дома.



Страхование жизни как депозит


Были желающие застраховать свой автомобиль, дом и еще больше тех, кто решил вложиться в страхование жизни.

Специалисты страховых компаний отмечают, что самыми популярными по-прежнему остаются такие виды страхования, как ОСАГО, КАСКО и накопительное страхование жизни. Население вкладывает средства на страхование жизни на несколько лет. Вклад при этом работает как некий депозит, который можно забрать через определенный срок.

Оказалось, подобные акции интересны жителям Бурятии, поэтому эта «Ипотечная суббота» будет не последней.

Цены на жилье боятся политики

За два месяца 2012 года жилье в Улан-Удэ подорожало на 30%. Специалисты считают, что это связано с заявлениями политических деятелей страны и грядущими выборами президента России. Владислав несколько лет работает риэлтором одного из известных улан-удэнских агентств недвижимости. Однако такого скачка цен на квартиры в столице Бурятии он не помнит.

— В Европе цены гораздо ниже, чем в Бурятии. Например, домик на берегу моря где-нибудь в Испании можно купить по цене трехкомнатной квартиры в Улан-Удэ, — удивляется Владислав. — Люди боятся выборов и того, что может произойти после них.

Любое заявление о повышении зарплаты учителям, врачам или военным моментально повышает цены на жилье на несколько тысяч рублей. Свое дело делают и сертификаты: военные, ветеранские, материнские.

— Сертификаты имеют определенный срок действия, и если за это время его обладатель не успевает подобрать подходящее жилье, деньги сгорают. А у нас как всегда сначала тянут резину и в последний момент начинают бегать, — говорит специалист. — Рынок тут же реагирует на массовый спрос на недвижимость и вновь отражается на ценах. В конце прошлого года наблюдался всплеск по ветеранским сертификатам, а сейчас по военным.

По-прежнему самый распространенный путь покупки жилья в Улан-Удэ — это ипотека. Люди готовы брать на себя долговые обязательства на десятилетия, а банки охотно раздают ипотечные кредиты без рисков для себя. Квартира при этом остается в залоге у банка и в случае неуплаты долга банк может выселить клиента и продать квартиру. Хотя много и таких, кто приобретает жилье, используя материнский капитал. Здесь особых сложностей нет, кроме как найти квартиру по приемлемой цене. 

— За наличный расчет квартиры берут те, кто продал свое жилье и намерен расшириться или, наоборот, вместо трехкомнатной хочет взять две однокомнатные, — рассказывает Татьяна, сотрудник другого агентства недвижимости. Наибольшим спросом у населения пользуются однокомнатные квартиры. А так как выбор не слишком велик, люди приобретают и малогабаритное жилье. 17—23 квадратных метра в новостройках с черновой отделкой хотя и мало, зато дешево и со всей инфраструктурой. Новостройки с малогабаритным жильем расположены в удобных для проживания районах, с развитой транспортной сетью, с магазинами и развлекательными центрами.



Быть молодым становится выгодно



Получить жилье молодые специалисты и молодые семьи могут по подпрограмме «Государственная поддержка граждан, нуждающихся в

улучшении жилищных условий» республиканской целевой программы «Жилище». Чтобы получить государственную финансовую помощь, молодым специалистам и молодым семьям необходимо представить пакет документов. Поддержка молодой семьи оказывается в виде предоставления социальных выплат на приобретение или строительство жилья. 

Однако из госбюджета молодая семья получит только 30—35 процентов от стоимости социальной нормы жилья. При этом собственные средства молодых должны составить 70—75 процентов от цены жилья. Заявители могут претендовать на получение социальной выплаты, встав на учет нуждающихся в жилых помещениях в администрации по месту постоянного проживания (регистрации). Участие заявителей в программе определяется согласно очередности учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, для участия в программе молодая семья должна соответствовать следующим основным критериям:

■ возраст каждого из супругов на день принятия решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

■ признание семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством;

■ быть платежеспособными — наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты

Комментарий специалиста

Николай Алексеевич Халмактанов, начальник отдела по работе с партнерами:

- Сбербанк предоставляет широкий выбор жилищных кредитов: на покупку готового или строящегося жилья, на индивидуальное строительство жилья, на приобретение земельного участка, дачи, на строительство/приобретение гаража или машино-места и др.

Наши преимущества:

- привлекательные процентные ставки,

- отсутствие комиссий по кредитам,

- индивидуальный подход к рассмотрению кредитной заявки,

- льготные условия кредитования для молодых семей,

- специальные условия кредитования для клиентов, получающих заработную плату на счет, открытый в Сбербанке,

- cрок рассмотрения заявки на жилищные кредиты – от 2 рабочих дней.

Сбербанк предлагает несколько кредитных программ, из которых клиент может выбрать наиболее привлекательную: «Ипотека с государственной поддержкой», «Молодая семья», «Ипотека плюс материнский капитал», «Рефинансирование жилищных кредитов».

Свое жилье – это реально! Сбербанк всегда ждет своих клиентов в любом кредитующем дополнительном офисе по г. Улан-Удэ и в районах республики.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России №8601 от 30.08.2010 г.

Авеню.jpgПромсвязьбанк.jpg

Байкалбанк.jpgБест-плюс.jpg

АТБ.jpgНСГ.jpg

Сбербанк.jpg Связьбанк.jpg

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях