Общество
3730

Геннадий Айдаев похож на отца японского Санта Клауса Ямамото

Об этом сам Ямамомто из города Ямагата заявил 22 февраля на встрече в администрации Улан-Удэ. Перед этим Ямамото и тувинский Белый старец Соок-Иреем в ледовом городке на площади Советов познакомились со сказочными персонажами из Бурятии

Там их встретили хозяин бурятской земли Белый старец Саган Убгэн и эвенкийская Матушка зима.

Дети из улан-удэнской школы№2 передали японскому и тувинскому гостю открытки, которые они сделали своими руками.

Затем все станцевали ехор.

Встреча в мэрии началась с приветственного слова мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева.

MRK_3163_новый размер.jpg

- Нам повезло, что мы в Бурятии встречаем Новый год дважды, - сказал градоначальник. – Утром в дацане мы дали отсчет году Дракона.

Геннадий Айдаев признался, что в прошлом году очень переживал за Японию, где недалеко от города-побратима Ямагата произошло сильное землетрясение, и за Туву, где в декабре 2011 года тоже ощущались сильные подземные толчки.

- Но японцы заверили меня, что у них все нормально, - отметил Айдаев. – Тувинцы тоже сказали, что подремонтировать мост поможет Владимир Владимирович Путин. Ну, а в Бурятии нас бережет Белый старец. У нас все спокойно. Морозы не очень сильные в этом году.

И даже ТГК-14, по словам Геннадий Айдаев, работает этой зимой на удивление стабильно.

- Сегодня температура теплоносителя должна быть 88 градусов, а ТГК-14 выдает 89! - похвастался Айдаев.

Японский Санта Клаус вежливо улыбнулся.

- Я рад, что приехал в Бурятию, - сказал он под аплодисменты собравшихся чиновников, туроператоров и журналистов. – Меня удивило, что вы беспокоитесь о землетрясении в Японии. Но у нас трясет каждый день. Мы привыкли. Я тут недавно, но заметил, что буряты, очень напоминают японцев. Геннадий Архипович, например, сильно похож на моего отца.

MRK_3156_новый размер.jpg

Людмила Максанова, руководитель Республиканского агентства по туризму, сообщила, что проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии» отмечает свой первый юбилей: в этом году он проводится в пятый рыз.

- За это время мы познакомились с шестью регионами, - отметила она. – В 2012 году проект стал международным. В рамках праздника мы учимся понимать культуры разных народов, учимся толерантности.

Тувинский Белый старец Соок-Иреем тоже поздравил всех собравшихся с началом года Дракона.

MRK_3211_новый размер.jpg

- Бурятия – это почти моя родина, - сказал он. – Желаю народу Бурятии счастья и любви. Пусть всегда вам светит солнце!

Хозяин земли Бурятии, Белый старец Саган Убгэн выразил радость от того, что познакомился с новыми друзьями из Японии и Тувы.

- Всех вам благ! - пожелал он.

MRK_3115_новый размер.jpg

Фото Марка Агнора

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях