Общество
1745

Каждый одиннадцатый турист, посещающий Улан-Удэ – иностранец

21 февраля мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев сообщил, что отрасль туризма в столице Бурятии демонстрирует положительную динамику – развивается рынок гостиничных услуг, растет степень узнаваемости города, увеличивается средняя продолжительность пребывания туриста в Улан-Удэ

Большая часть услуг была оказана в сфере размещения – на гостиничные услуги пришлось 83% от всего объема, 30% - собственно туристские услуги, 7% - санаторно-оздоровительные. В объеме всех платных услуг города сфера туризма занимает только 5%.

В прошлом году в Улан-Удэ побывало 260 тыс. туристов, из которых большая часть (209,8 тыс. человек) – россияне и 20 тыс. человек - иностранцы. Иностранцем является каждый одиннадцатый приезжающий в Улан-Удэ турист. Большая часть из них - жители Монголии (32%), Китая (24%) и Германии (7%). В среднем, один турист оставляет в Улан-Удэ 3,8 тыс. рублей.

Инвестиции в отрасль туризма составили порядка 500 млн рублей, из которых основная доля – финансовые вложения в строительство новых гостиниц «Верхнеудинск», «Sayen», «Мэргэн Батор» и «Баатарай Ургоо».



Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях