Общество
5963

Известные Драконы Бурятии о себе и своем годе

Что общего между премьер-министром России Путиным и министром культуры Бурятии Цыбиковым, известным бизнесменом Бредний и заммэра Улан-Удэ Гавриловым, нашими журналистами Гетманским и Габышевой?

Общее то, что они рождены в год самого сказочного знака восточного календаря – Дракона. В Китае он с древности олицетворяет власть. Не зря самый высоко взлетевший дракон нашей страны - Владимир Путин.

«Птицы летают, рыбы плавают, животные бегают. Бегающего можно поймать в западню, плавающего - сетью, а летающего - стрелой. Но как быть с драконом? Я не знаю, как он мчится верхом на ветре и как взмывает в небо», - признался однажды сам Конфуций.

Путин родился в 1952 году, когда в СССР открыли Волго-Донской канал. Заметим, что во многих культурах Востока дракон считается хозяином воды. Символично, что в год рождения будущего создателя «Единой России» Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) была переименована в КПСС. В Бурятии в этом году родились депутаты - директор «Улан-Удэстальмоста» Анатолий Суслов и экс-депутат Госдумы Сергей Будожапов.

Кстати, и президентом России в первый раз Владимир Путин был избран в год Дракона. Тогда в 2000 году произошел пожар на московской Останкинской башне и случилась страшная трагедия с атомоходом «Курск».

Свой год встречает и заместитель мэра Улан-Удэ Виктор Гаврилов. На вопрос, какие драконьи качества он в себе находит, чиновник долго искал ответ.

- Не знаю, сам я к этим гороскопам равнодушен. Но жена называет меня «трехголовым», - признался Виктор Гаврилов. - А предсказание на свой год могу сделать только одно. Год будет тяжелым, рабочим.

Можно не верить в гороскопы. Но даже простой обзор годов Дракона в XX веке показывает: Дракон накладывает свой отпечаток на события.

Под сигналом SOS

В 1964 году Дракон оказался немилостив к лидеру нашей страны. Отстранен от власти Никита Хрущев. SOS стал мировым радиосигналом бедствия. Пожилые люди вспоминали тот год во время недавней катастрофы в Фукусиме. Дело в том, что в 1964 году цунами уничтожило на Курильских островах город Северо-Курильск. Тогда же вышел первый выпуск программы «Спокойной ночи, малыши!».

Так что свои первые колыбельные песни из этой бессменной передачи слушали основатель и учредитель нашего издательского дома «Информ Полис» Вячеслав Дагаев и депутат горсовета, директор группы компаний «Титан» Вадим Бредний.

- Я родился в год Дракона и считаю, что, как и он, практичен и пытлив, люблю вдаваться во все подробности дела и довольно часто подкидываю интересные идеи. Целеустремлён. Люблю поюморить, всегда стараюсь относиться ко всему с позитивом, – рассказывает Вадим Бредний.

Этот год для себя он видит временем «закладки фундамента» на следующий 12-летний цикл.

- В этот год хочу воплотить все свои задумки, по максимуму точно. А также необходимо укреплять здоровье, – заключает бизнесмен.

Депутат горсовета Сергей Супоня тоже находит в себе черты сказочного персонажа, но не все.

- Голова у меня одна, – шутливо уверяет Супоня, - но иногда бываю вспыльчив, потом себя за это виню. Дракон животное агрессивное, и, наверное, должна быть положительная агрессивность и в работе, и в отношениях. От своего года ожидаю дерзких свершений, исполнения всех планов и понимания окружающих.

Ровесники «Майкрософта»

В 1976 году была зарегистрирована торговая марка «Майкрософт». В Бурятии ровесников этой всемирно известного бренда особенно много среди творческих людей. Самой «огнедышащей рептилией» нашей редакции признан Константин Гетманский. Кто в правительстве Бурятии может представлять самое популярное во всех культурах существо, порожденное творческой фантазией человека? Конечно, министр культуры Тимур Цыбиков.

- Считается, что люди, рожденные в год Дракона, умные, открытые и интеллигентные. Хотелось бы в это верить, – улыбается Цыбиков. - С самого детства я стремился быть самостоятельным человеком, защищая свою свободу, независимость и возможность проявлять свое, особое мнение. Мне, как и всем Драконам, свойственна дипломатичность, способность найти общий язык практически с любым человеком. Взявшись за дело, всегда стараюсь вникнуть в самую суть процесса. Наверное, как и все Драконы излишне эмоционален. Ну и, конечно, любопытство! А главное, целеустремленность. Если я ставлю цель, то обязательно ее добиваюсь!

 

Симпатичные Дракоши

1988 год запомнился нам тем, что компания «Пепси-кола» стала первой западной фирмой, купившей рекламное время на советском ТВ. Маша Калинина стала первой советской королевой красоты. А наша самая молодая Дракоша редакции – Валентина Габышева - еще в пеленках подпевала музыке из сериала «Рабыня Изаура».

Пока трудно сказать, что в нашей коллеге есть от таких же пламенных женщин-Драконов Жанны Д'Арк и Марины Цветаевой. Но творческий огонь в Валентине горит постоянно.

- От Дракона во мне упрямство, – смеется Валентина. – Моя мама, как и я, Дракон. Поэтому наша семья ожидает, что в этом году у нас будет двойная драконья удача, пламенный, как дыханье дракона, успех и высокий полет творчества!

Желаем всем нашим читателям быть такими же успешными, как наши знаменитые Драконы, чтобы в их году вы успели поймать удачу за хвост.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях