Общество
3589

На Сагаалган в Ацагатской долине ждут сказочных гостей

Празднование Сагаалгана в Ацагатской долине становится доброй традицией. В этом году с 25 февраля по 18 марта для всех гостей откроет двери новый туристский комплекс «Степной кочевник», расположенный в уютном уголке Ацагатской долины

25 февраля в 10.00 праздник начнется с прибытия кортежа со сказочными персонажами: японского Санта Клауса, тувинского Старца, эвенкийской Матушки Зимы в сопровождении нашего Белого старца Сагаан Убгэна и других дорогих гостей Бурятии - участников международного туристского проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии-2012», проводимого Республиканским агентством по туризму.

2.jpg

В этот день в программе праздника предусмотрено проведение конкурсов: дефиле зимнего национального костюма, конкурс на лучшее исполнение ёхора, на лучшего стрелка из лука. На площадке туркомплекса параллельно основной программе будут проводиться дополнительные развлекательные мероприятия: демонстрация старинного быта бурят, рассказ традиций празднования Сагаалгана, бурятские старинные игры, состязания среди мужчин в умении переломить хребтовую кость, шуточный обряд «Великолепное сватовство», конные упряжки с санями будут катать всех желающих, дети могут кататься с горки на санках.

3.jpg

Для проведения праздника будет подготовлена площадка для гуляний, в бурятских войлочных юртах будут топиться печи, в краеведческой юрте будут знакомить со старинными традициями празднования Сагаалгана. В эвенкийском чуме познакомят с эвенкийскими традициями.

Концертная программа и конкурсы будут проводиться в большом новом зале с широкой сценой вместимостью более 500 человек. В кафе будет организовано горячее питание.

Гостям и жителям Бурятии представляется прекрасная возможность принять участие в народных гуляниях, посвященных Сагаалгану, посетить Ацагатский дацан и дом-музей Агвана Доржиева, где хранятся единственные в Сибири восковые фигуры буддийских иерархов.

Веселье, смех и азарт ждет гостей во время проведения конкурсов с солидными призами, к которым уже сегодня готовятся жители республики. Победителей конкурсов ждут призы и ценные подарки, а размер выигрыша в старинных состязаниях не ограничен, все зависит от количества желающих принять участие в них. Но кости будут крепкими, обещают старики, знающие толк в выборе игровых костей. Праздник заканчивается гранд-ёхором и салютом.

Это будет настоящий праздник Сагаалган, который продлится, как в старину, почти месяц. В последующие дни, с 26 февраля по 18 марта, каждый день Ацагатская долина открыта для всех желающих. Вас ждет веселая познавательная этно-программа «Сагаалган-2012».

Нынешний массовый праздник Сагаалган должен стать прообразом будущих событийных зимних мероприятий, привлекающих в Бурятию тысячи туристов не только летом на Байкал, но и зимой в дни празднования Белого месяца.

Организаторами данного мероприятия являются туристическая компания «ЖАССО-ТУР», «Ацагат-Тур» при поддержке администрации Заиграевского района и Республиканского агентства по туризму. Принимаются заявки на спонсорство в конкурсах от предприятий и частных лиц.

Цена входного билета - 150 рублей без питания. Заявки на участие в празднике принимаются в офисе «ЖАССО-ТУР» по адресу: г. Улан-Удэ, гостиница «Бурятия», офис 108, и в других агентствах города.

Все ответы на вопросы вы можете получить по тел.: 22-14-11, 8-914-655-35-46, 8-914-845-73-21

E-mail: jassotour@yahoo.com

www.jassotour.ru

Добро пожаловать в «Степной кочевник» в Ацагатской долине!

4.jpg

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях