Общество
4063

Мэрия решила бороться с "деревней", в которую превращается Улан-Удэ

17 февраля Комитет по строительству администрации столицы Бурятии подвел итоги своей работы в 2011 году

Одной из проблем, поднятых при обсуждении, стало возведение частных домов в тех формах, которые практикуются последние годы в Улан-Удэ. Окраины столицы превращаются в «большую деревню», считают в комитете. Многие люди, получив земельные участки, не строят новые дома, а привозят из деревень ветхие срубы, которые легко восстановить в городе. Еще часть владельцев участков по разным причинам даже не начинают стройку.

Естественно, ни о какой эстетике, соблюдении правил пожарной безопасности, принятых в городской среде, говорить в таких ситуациях не приходится. В лучшем случае власти могут облагородить ветхие заборы, обив их ярким профнастилом. Так было сделано в преддверии «даты 350» по дороге из аэропорта, а также в старом центре города у нового стадиона

Решить проблему комитет по строительству собирается за счет возведения дешевых многоквартирных муниципальных домов, в которых будут располагаться квартиры минимально возможной площади. При этом они должны будут строиться только по утвержденной в комитете по архитектуре проектам. Строительство домов будет предусматривать комплексное развитие прилегающей территории.

Возведение таких домов мэрия может начать для очередников (их в Улан-Удэ более 10 тысяч) уже в этом году. Если на это согласятся частные застройщики.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях