Общество
2874

Благоустройство Улан-Удэ обернулось для жителей Восточного серьезным неудобством

Уже больше года жильцы дома по улице Чкалова, 6, пишут жалобы и обивают пороги различных инстанций

 После того как дорожные службы отремонтировали асфальт, небольшой проезд возле дома превратился в настоящую дорогу с интенсивным движением.

Когда дорога была плохой, все было нормально

Сейчас жители дома уже не помнят, когда точно дорожники отремонтировали проезд и уложили на него новый асфальт.

- Тротуаров в нашем районе нет, - объясняет «Информ Полису» Владимир Федосеев, житель дома. - Проектировкой поселка Восточный еще в советские времена занимался ленинградский инженер, по замыслу которого весь транспорт люди должны были оставлять за пределами жилой зоны. А эти проезды и были как раз вместо тротуаров.

Однако времена изменились. Количество жилых домов, а вместе с тем и транспорта выросло в разы.

- Когда на этой дорожке был старый, плохой асфальт, машины тут почти не ездили, - вспоминает Владимир Федосеев. - А после ремонта вся автотехника, в том числе и грузовые автомобили, стала ездить буквально возле наших подъездов.

По словам жильцов, особенно много транспорта бывает в так называемые «часы пик»: ранним утром, в обеденное время и вечером, после окончания рабочего дня.

- Эти потоки транспорта совпадают как раз с тем временем, когда с учебы возвращаются школьники, - сетуют жители. - Мы очень боимся за детей, потому что отдельных тротуаров нет, а эта дорога очень узкая. Иногда даже двум машинам бывает трудно разъехаться, а тут еще и дети гурьбой идут.

Не легче и ночью, когда к основному потоку автомобилистов прибавляются любители «погонять», сопровождающие свою езду громкой музыкой.

По словам людей, очень опасно находиться на такой трассе не только в зимний гололед, но и летом, когда идет дождь. Ливневой канализации нет.

- Придомовая территория загазована, - говорит Владимир. – Невозможно выйти на улицу, даже элементарно открыть окно.

Знаки не спасают, а «лежачий полицейский» нам не нужен

После многочисленных обращений в прокуратуру возле дома на Чкалова, 6, власти установили дорожные знаки «жилая зона». Напомним, они запрещают водителям двигаться со скоростью более 20 километров в час и исключают возможность сквозного проезда. Нельзя двигаться по жилой зоне и большегрузному транспорту. Однако проблема так и не решилась.

- Никто не смотрит на эти знаки и ничего не соблюдает, - констатирует Владимир. - Машины как ехали, так и едут большим потоком, в том числе грузовики, да еще и сигналят.

В отделе организации дорожного движения при мэрии Улан-Удэ предложили установку искусственной неровности. Однако измученные люди категорически против «лежачего полицейского». По их мнению, он только усугубит и без того непростую ситуацию.

- Во-первых, зимой эти неровности буквально выравниваются с укатанным снежным покрытием, - говорит Владимир, - а во-вторых, «лежачие полицейские» способствуют загазованности, которая и так не низкая.

Все пути ведут в «Авиатор»

Корреспондент «Информ Полиса» выяснил, что в основном автомобили, движущиеся по проезду, направляются в сторону торгового центра «Авиатор» и расположенной рядом с ним торговой площадки. Доехать до этого места можно и по другой дороге, которая не проходит через дворы, а главное, имеет тротуар.

Однако она сейчас находится в не очень хорошем состоянии. Поэтому автолюбители, привыкшие беречь свой транспорт, предпочитают избегать ее и ездить по хорошему асфальту.

Проблема не стоит выеденного яйца

Жильцы требуют лишь одного: установить с одной стороны дороги бетонный блок или другое препятствие, таким образом перекрыв сквозной проезд.

По словам Владимира Федосеева, в общей сложности в доме на Чкалова, 6, живут не менее 300 человек. Люди уже давно могли бы сами поставить бетонный блок по примеру жителей других домов.

- Ведь таких дворов в Улан-Удэ масса. Но мы, как законопослушные граждане, решили пойти законным путем. И вот уже три года ходим, - говорит мужчина, грустно глядя на кипу писем в различные инстанции и не всегда понятные ответы из них.

В Комитете по строительству администрации города Улан-Удэ людям ответили, что решение о закрытии сквозного проезда должна принять ГИБДД. А там ссылаются на необходимость создания комиссии с участием представителей администрации района.

Впрочем, похоже, что даже если комиссия и будет создана, то поставить бетонный блок людям все равно не разрешат.

- Сделать это нельзя в соответствии с требованиями пожарной безопасности, - сообщили «Информ Полису» в ГИБДД. - Дороги, проезды и подъезды к зданиям должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

Кроме того, в ГИБДД отмечают, что если закрыть проезд с какой-то одной стороны, то двор очень быстро превратится в стоянку, что еще более усугубит ситуацию.

Фото Марка Агнора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях