Общество
5004

Жители Бурятии готовятся к дачному сезону

Не за горами огородные хлопоты, поэтому позаботиться о покупке семян, почвогрунта и других приспособлений нужно уже сейчас

О том, как и когда, высаживать саженцы, и как за ними ухаживать, специально для читателей газеты «Окна Бурятии» рассказала Ольга Цой, фермер села Оронгой СПК «Газар».

- Высадка овощных культур зависит от вегетативного периода каждого растения. Учитывайте и условия, в которых будет высажена рассада – тепличные или уличные. Растения быстрее растут в теплице. Лучше всего сеять семена на новолуние, то есть на растущую луну. Я предпочитаю голландские сорта семян, они считаются хорошими. Пробуйте новинки – они как правило, с каждым годом совершенствуются, - говорит Ольга Цой.

Баклажаны, перцы и томаты

Посадка: можно их высаживать уже после Сагаалгаана (после 22 февраля).

Для посадки используют обычную землю, лучше всего готовый почвогрунт, например, биогумус «Терравита» (продается в специализированных магазинах или крупных торговых центрах). Обычную землю нужно обеззаразить от микробов кипятком с марганцовкой. Удобно использовать для рассады торфяные стаканчики, не придется вынимать землю из стаканчика. Сажаем семена неглубоко - максимум на 1,5 см.

Уход: ставим на подоконник, для этих культур необходима температура до +30 градусов, поэтому накрываем их пленкой или стеклом, избегаем сквозняков, умеренно поливаем до всходов. Когда семена взойдут, пленку можно убрать и поливать по мере необходимости. Главное не переборщите! Постепенно можно сбавить температуру, убрав рассаду с подоконника до +22/+25 градуса.

На грядке землю нужно обеспечивать микроэлементами, делать подкормки с периодичностью в 2 недели. Это может быть перегной, гуматы. По мере роста растениям нужны удобрения (азот, фосфор, калий) и конечно поливка. Можно развести подкормки в воде и опрыскивать листья или поливать корни.

Огурцы

Посадка: семена огурцов высаживают за 30 дней до высадки в грунт. Обычно в начале-середине мая. Учтите, что в начале июня в Бурятии бывают заморозки.

Сейчас появились новинки - семена огурцов не белые, а красного, желтого или зеленого цвета – они обработаны фунгицидом, поэтому замачивать их как по старинке не нужно. Такие семена можно сразу высаживать в стаканчики.

Уход: огурцам нужна высокая температура, потом ее нужно понизить, иначе они быстро вытянутся и ослабеют.

Капуста

Посадка: в начале мая/конце апреля.

Уход: также нужна высокая температура, обычно выращивают под стеклом. Но перед высадкой в открытый грунт необходимо закаливание рассад. Можно выносить капусту, а также томаты, перец, баклажаны на балкон или террасу без сильных сквозняков.

Так, растения не будут бояться перепадов температур. Капусту можно высаживать рядами, поливать канавками. Также капуста любит капельное орошение.

Для арбузов и дынь процедура посадки и уход, как у огурцов.



Морковь и свекла


Посадка: высаживают морковь прямо в открытый грунт, но когда почва созреет - проверить это можно термометром: температура должна быть +5 градусов. Семена у моркови очень мелкие, поэтому можно их наклеить на туалетную бумагу или не полениться и посадить их по одному. Свекла также высаживается в открытый созревший грунт.

Уход: первый месяц морковь и свеклу нужно обильно поливать, не давайте ей пересыхать, иначе семена погибнут.



Редис


Посадка: редис не боится заморозков, поэтому высаживают его в конце мая. Соблюдайте между семенами 2,5 см. Редис вырастает за 35 дней, поэтому высаживать можно повторно. Лучше всего высаживать с определенной временной периодичностью, циклами.

Совет специалиста:

- Некоторые дачники смешивают растения на одной грядке, но за ними сложно ухаживать. Ведь каждому нужны разные подкормки. Эффективна подкормка из коровьего навоза или куриного помета, которое должно настояться около 2 недель в емкости.

В Бурятии почва бедная (песок и глина), особенно в сторону Иволги, поэтому без удобрений не обойтись. Очень хорошо помогает органическое удобрение «Сапропель», которое улучшает механическую структуру почв, влагопоглотительную и влагоудерживающую способность.

Картофель

Посадка: после 5 мая или в середине мая. Перед посадкой необходимо сделать обработку почвы, если в ней есть проволочник. Есть хороший препарат – «Актара» для опрыскивания дна борозды во время посадки или между рядами.

Для эффективного роста семена картофеля смешивают с золой, или используют препараты «Максим» или «Престиж», защищающие растение от болезней.

Уход: Картофель любит поливку между рядами, лучше высаживать его рядами, чтобы сделать канавки. Картофель не очень любит капельное орошение, поскольку листья у него нежные.

Фото:  perunica.ru

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях