Общество
3279

В Улан-Удэ прекратил свое существование автовокзал "Северный"

Его открывали очень помпезно чуть более года назад. Но уже сейчас стало известно о закрытии автовокзала "Северный". Все маршруты в экстренном порядке переводят на автовокзал "Селенга"

Теперь отсюда автобусы будут уходить в рейс. Между тем закрытие "Северного", который проработал чуть меньше года, и построен частным инвестором, объясняется просто: бизнесмен не выдержал конкуренции и вышел из «игры».

Когда открывали автовокзал, бизнесмены и чиновники заявляли: вокзал комфортный, современный, здесь можно и кофе потягивать, дожидаясь автобуса и медпомощь получить и даже авто отремонтировать. Водители тоже не нарадовались. Но уже два месяца двери вокзала наглухо закрыты. Не видно ни снующих туда-сюда шофёров, ни пассажиров с авоськами.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «Невыгодно стало содержать. Затраты не покрывали доходы, поэтому было принято решение. Я думаю, там решение уже принято предпринимателем, как использовать это помещение. Поэтому я не вижу здесь ничего страшного. Это его частная собственность. Планировал привлечь дополнительных перевозчиков, но конкуренция есть конкуренция».

Вокзал строил частный инвестор, известный в городе предприниматель Иринчей Матханов. Его детище должно было обслуживать все «северные» районы Бурятии. Но на сельских сходах люди решили, что автовокзал на Набережной куда удобнее. И работать на «Северном» отважились водители всего пяти направлений. Но из-за низкого пассажиропотока владеть таким бизнесом оказалось нерентабельно.

Юрий Санжанов, председатель комитета по развитию транспорта министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «На основании решения сельских сходов граждан было определено, что большинство маршрутов захотели ходить на вокзал «Селенга». Это объективно, это понятно, почему захотели туда, потому что это центр города, это более развитые коммуникации, потому что это исторически близко к тому автовокзалу, который был в советские годы построен».

Автовокзал «Селенга» или как его чаще называют в народе «Южный», к тому, что останется в гордом одиночестве, и будет принимать пассажиров всей республики, оказался готов. Те пять маршрутов плавно перешли на «Южный», пассажиров тоже оповестили. Ни одной жалобы от людей не поступало.

Юрий Санжанов, председатель комитета по развитию транспорта министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «Информация была и у перевозчиков и на местах в сельских районах о закрытии автовокзала, так же и на самом автовокзале. Помимо этого в течение недели-двух отправления маршрутов ездили как с автовокзала «Селенга», так и с автовокзала «Северный». Для того, чтобы жители, которые не услышали, часто не пользуются, могли прийти и отправится с двух автовокзалов».

Что теперь будет в здании бывшего вокзала Северный - неизвестно. Коммерческая тайна. Комментировать ситуацию представители собственника тоже отказались. Но признались по телефону, что любой бизнес - это большой риск.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях