Общество
3658

В Улан-Удэ стало больше бродячих животных

Весной Улан-Удэ столкнется с проблемой: бродячих животных становится все больше, а выхода из ситуации так и не найдено

С хозяйкой приюта «Надежда» Людмилой Левантуевой мы встречались летом. Тогда женщина буквально светилась: у нее было столько планов, столько надежд! Скоро поможет администрация города, скоро горожане начнут по-другому относиться к бездомным животным, скоро…

Даже неотвратимо наступающая зима пугала не так сильно, ведь к тому времени все должно было измениться. Сейчас Людмила выглядит уставшей и несчастной. Они оказались не готовы к зиме. Животные умирают на глазах – недавно погибло около шестидесяти щенков, а горожане все приносят и приносят новые коробки с щенками. При этом жители города не гнушаются хитростями.

- Мы адрес наш никому не говорим. Теперь нам звонят и спрашивают: «Где вы находитесь? Мы животное хотим взять». А потом мы опять находим у ворот собаку… - со злостью рассказывает Людмила. – Взять мы их не можем, мест и так нет. Они спускаются в поселок и начинают бродяжничать там.

Администрация города выполнила обещание и построила семнадцать теплых вольеров. Но это минимум по сравнению с тем, сколько требуется на самом деле!

- У нас двести собак сейчас, из них около сорока щенков. Да, условия у нас тяжелые. Мы успокаиваем себя тем, что, несмотря на это, животным у нас лучше, чем на улице. Хотя бы из-за двухразового горячего питания, - отрывисто говорит женщина.

Из этих двухсот собак стерилизовано только сорок особей – 5 самцов и 35 самок. Стерилизация остальных пока только в планах.

- Мы выиграли 300 тысяч, грант по софинансированию правительства, - говорит Людмила. – Из полученных денег 50 тысяч потратили на вакцинацию и стерилизацию. Скоро собираемся стерилизовать остальных.

Собаки свободно разгуливают по территории питомника. Неизвестно, когда настанет это «скоро». Напрашивается мысль, что весной будет естественное прибавление и хвостатых обитателей приюта станет в разы больше.

Жители Улан-Удэ животных все же берут. Но гораздо меньше, чем выкидывают.

Во всех проблемах Людмила винит людей. Именно они выкидывают на улицу животных, как надоевших игрушек, издеваются и морят их голодом. Женщина приводит примеры, как волонтерам приюта приходилось насильно изымать измученное животное у его хозяев.

Как дворники заживо замуровывают котят в подвалах. Как бездомных собак забивают на улице и оставляют умирать в муках. Жалко, очень жалко эти две сотни животных, во всей полноте ощутивших предательство и злобу людей. Но лучше ли им живется в приюте, не доедая и замерзая?

Борьба с ветряными мельницами?

Сейчас в Улан-Удэ два приюта для животных. Вот-вот появится третий. Власти города осуществляют отлов. Еще собак просто убивают, как мы выяснили в прошлом номере «ИП». Но все это похоже на борьбу с ветряными мельницами – что-то делается, а результата ноль. Может быть, стоит начать борьбу с другого ракурса?

Люди, ратующие за гуманный способ борьбы с животными, считают, что бродячие собаки тоже приносят свою пользу. На смену собакам могут прийти крысы, вороны и другие падальщики. И мировые эксперты говорят, что отстрел бродячих животных пользы не принесет и только содействует популяции: чувствуя угрозу, собаки начнут интенсивней плодиться.

- Нужно ограничить доступ к помойкам, - говорит Алеся Дей, представитель организации «Зоозащитники Бурятии». – Тогда, потеряв основной корм, собаки будут реже рожать и приносить гораздо меньше щенков.

Согласны с зоозащитниками и кинологи.

- Сердобольные бабушки подкармливают собак, и животные размножаются, популяция возрастает, - считает Ирина Васильева, командир взвода батальона полиции УВО МВД по РБ.

Но и затруднение доступа к корму проблему не решит. Необходима стерилизация. А на нее нужны деньги. А на это деньги в бюджет не заложены. Зоозащитники предлагают решить вопрос раз и навсегда, обязав владельцев псов платить за них небольшой налог. На эти деньги можно было бы и содержать приюты, и проводить стерилизацию и вакцинацию. Но идея эта выглядит сейчас почти фантастической. Так что пока ситуация беспросветна.

Места самого большого скопления бродячих животных в Улан-Удэ

По словам Татьяны Кабановой, начальника эксплуатации комбината по благоустройству города, в 2012 году жалоб на бездомных собак поступает гораздо больше, чем за аналогичный период 2011 года.

- Обращаются не только те, кто пострадал от укусов бродячих животных, но и те, кто боится больших собачьих стай, - прокомментировала Татьяна Кабанова.

Фото: А.Огородник.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях