Общество
6574

Охота на сутенеров в Бурятии продолжается

В Улан-Удэ раскрыта еще одна ОПГ, занимавшаяся оказанием интимных услуг. У одной из «мамок» оказалось четверо несовершеннолетних детей

Криминальная полиция МВД Бурятии продолжает выявлять преступления в сфере секс-индустрии. 25 января во время оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска раскрыта незаконная деятельность еще одной банды.

В этой организованной преступной группе лидером был мужчина, а его пособницами оказались три улан-удэнки. В прошлом эти дамы тоже торговали своими телами. А затем «дослужились» по сексуальной иерархии до звания «старших мамок».

Две из них оказались родственницами. После чего решили работать на себя. Под их управлением находились две фирмы, занимавшиеся оказанием интимных услуг в городских банях, саунах и гостиницах. Задержали сутенерш и их живой товар в работе с поличным. Следственным управлением при МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело по статьям «Вымогательство» и «Вовлечение, и принуждение к занятию проституцией». 

 

В МВД Бурятии подчеркнули, что нелегальный бизнес по оказанию сексуальных услуг продолжает процветать. По этой причине в полиции заверили, что это не последнее «дело сутенеров».

Водитель и бывшие проститутки

- В отношении двоих судом уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и в данное время они находятся в СИЗО, - говорит Вячеслав Костромин, начальник уголовного розыска МВД по Бурятии.

 

Под арестом оказались лидер выявленной ОПГ - 32-летний мужчина, в прошлом обычный водитель, и одна из трех женщин. Двух других «мамок» суд счел возможным не водворять под стражу и отпустить на время следствия под подписку о невыезде.

У одной из них четверо детей, после задержания она признала свою вину и рассказала о своей роли в незаконном бизнесе. Не стала отрицать свою причастность и вторая женщина и согласилась содействовать следствию.

- Все три женщины были активными участницами, в их функции входило вовлечение девушек, мужчина являлся лидером, ранее простой водитель осуществлял функции по организации безопасности, взиманию долгов и контроль выхода на работу «девочек по вызову», - говорит Вячеслав Костромин.

 

В обеих фирмах, которыми они заведовали, система вовлечения девушек была стандартная. Всем им обещали хорошо платить. Кто-то приходил добровольно, нуждаясь в деньгах, а кто-то попадал обманом и уже не мог отказаться от дальнейшей работы.

- Имеются факты принуждения, избиения, угроз тем девушкам, которые больше не желали заниматься проституцией, - комментирует Вячеслав Костромин. 

 

В ходе оперативных мероприятий были установлены и те девушки, которым все же удалось расстаться с проституцией. Однако для этого им пришлось заплатить по 30 тысяч рублей. Сейчас по делу проходит уже порядка десяти девушек в качестве потерпевших. Многие не могли заплатить такие деньги, и им предлагали отрабатывать «откуп» опять же оказанием интимуслуг в этих фирмах. 

В полиции подтверждают, что раскрывать и доказывать такие преступления очень сложно.

 

- Высокая латентность присутствует, как правило, не сами девушки обращаются с заявлениями, а приходится нам устанавливать, - рассказывает Вячеслав Костромин. 

Зачастую бывшие путаны слишком напуганы и боятся обращаться за помощью в правоохранительные органы. И лишь когда понимают, что выйти из такого бизнеса добровольно практически невозможно и преследование сутенеров будет продолжаться, решаются рассказать обо всем.

Сходили в баню, заодно и помылись



Напомним, что в октябре 2011 года впервые в истории Бурятии произошло задержание преступной группы, которая занималась организацией проституции. Девушки оказывали интимные услуги в саунах, в гостиницах города, всё велось по договорённости с развлекательными учреждениями.

Сообщество состояло из шести организованных преступных групп. Задержаны были шесть лидеров. Пятеро из них были арестованы. Создательницей бизнеса проституток оказалась женщина, сама в прошлом путана. Выяснилось, что одним из участников был сотрудник полиции – управления уголовного розыска. Он был уволен из органов. Тогда руководство МВД по Бурятии заявило, что это не единичный факт причастности сотрудника.

- В рамках расследования дела еще трое были уволены, через них происходила утечка оперативной информации, - сообщил Валерий Калганов, заместитель начальника полиции по оперативной работе МВД по РБ. 

 

В ходе следствия выяснилось, что проституток поставляли не только в элитные сауны и гостиницы. Под прицелом сотрудников угро оказались и городские бани Улан-Удэ. Все эти помывочные заведения подверглись обыскам.

- Практически во всех этих банях администрация получала за каждую девушку деньги, сейчас стоит вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, - говорит Валерий Калганов.

Первое дело сутенеров вызвало большой резонанс. Однако в полиции признали, что проституция в республике пошла на спад. Организаторы секс-бизнеса стали проявлять большую предосторожность. Чтобы раскрыть деятельность второй ОПГ, сотрудникам уголовного розыска пришлось провести большой объем работы.

- Сутенерами предпринимались меры безопасности, во всех саунах установлены камеры видеонаблюдения, они наблюдали за клиентами, на какой машине подъехали, как себя ведут, и только если не возникало подозрений, вызывали проституток, - говорит Вячеслав Костромин.

Однако оперативникам удалось усыпить бдительность сутенеров и администрации заведений.

В МВД Бурятии заверили, что дело сутенеров под номером два не последнее. В поле зрения полицейских сейчас все направления интимных услуг, которые они намерены разоблачить.

Фото: www.tyumedia.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях