Общество
2005

В Бурятии может быть создан единый таможенный пост

Единый таможенный пост может появиться в Бурятии. С просьбой о помощи в решении этого вопроса к начальнику Сибирского таможенного управления Юрию Ладыгину обратился президент республики

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии, вместе с созданием поста в регионе планируется декларировать весь нефрит, вывозимый с территории России. Это сделает невозможными нелегальную добычу нефрита и контрабанду поделочного камня.

- В прошлом году мы обратились с этой просьбой к руководству таможенной службы России, нас поддержали, но не совсем так, как хотелось – создали единый таможенный пост по Сибирскому федеральному округу. Теперь всем «чёрным копателям» понятно, что через любой таможенный орган СФО вывезти нефрит невозможно. Тогда они стали возить через другие регионы, по всей стране нефрит «расползся», – отметил президент.

Юрий Ладыгин пообещал обязательно обсудить этот вопрос на встрече с руководителем Федеральной таможенной службы России, которая состоится в конце февраля.

Наговицын также попросил начальника Сибирского таможенного управления помочь в организации постоянно действующего таможенного поста в аэропорту Байкал, ввиду возрастающего количества заграничных рейсов. Ладыгин согласился с президентом, но отметил, что создавать таможенный пост в аэропорту Улан-Удэ пока рано из-за небольших объёмов работы. И добавил, что в ближайшее время там будет создан специальный отдел таможни.



Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях