Общество
4723

В Бурятии объявлен нерабочий день в честь Сагаалгана

Президент республики Вячеслав Наговицын подписал указ от первого февраля о празднике Белого месяца «Сагаалган» в 2012 году. 22 февраля – первый день Нового года по лунному календарю - объявлен нерабочим праздничным днём на территории Бурятии

Указ президента Бурятии вступит в силу со дня его официального опубликования.

Согласно закону Бурятии от 23 декабря 2008 года о праздничных днях в Бурятии, первый день Нового года по лунному календарю является выходным.

Напомним, что в Бурятии первый день Сагаалгана является нерабочим днем с 1990 года.

Тогда был принят указ президиума Верховного Совета Бурятской АССР «О придании национальному празднику «Сагаалган» статуса народного праздника».

В 2008 году был принят соответствующий закон, в котором сказано: «Учитывая сложившиеся исторические традиции в Бурятии, устанавливается нерабочий праздничный день – первый день Нового года по лунному календарю – праздника Белого месяца «Сагаалган». По этому же закону, 21-го февраля продолжительность рабочего дня сокращается на один час, сообщает "Байкал-daily"

Как сообщалось ранее, в дацанах Бурятии началась подготовка к празднованию Сагаалгана. Основные хуралы в преддверии праздника Белого месяца начнутся в дацанах с 18-го февраля.

- Наши ламы готовятся к этому празднику уже задолго, за месяц начинается у нас. Наши ламы проводят медитационные подготовки, каждый по своему божеству, и в дацане у нас идут хуралы, где мы очищаем наши подношения и общаемся с нашими прихожанами, то есть идет очень бурная и ответственная работа. До праздника 18-го февраля начинается освящение готовых подношений – Балин сахюсанам. 19-го февраля начинаются хуралы, посвященные особым божествам, которые нас охраняют, - говорит лама Иволгинского дацана Баир Раднаев.

20-го февраля во всех дацанах пройдёт хурал Дугжууба, посвящённый очистительному костру, сообщает ГТРК "Бурятия"

Фото из архива "ИП"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях