Общество
2388

В 2011 году в Бурятии выявлено 88% самоволок

Количество раскрываемости правонарушений в сфере государственного земельного контроля по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. Об этом сообщили на итоговой коллегии Управления Росреестра по Республике Бурятия, посвященной результатам деятельности за 2011 год

В Управлении Росреестра по Республике Бурятия отметили, что в 2012 году проверки соблюдения земельного законодательства будут проводиться совместно с рядом других контролирующих органов.

Ирина Шаргаева, руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия, отмечает:

- В рамках повышения эффективности государственного земельного контроля ведется работа по улучшению взаимодействия с другими контролирующими органами. То есть проверки проводятся не одним контролирующим органом, а совместно. Такой комплексный подход при проведении проверок в отношении юридических лиц необходим для полноты получаемых сведений и их достоверности.

По результатам проверок соблюдения земельного законодательства самым распространенным правонарушением (88%) является самовольное возведение домов (статья 7.1. Земельного кодекса РФ).

Вторая по популярности административная статья в Бурятии (9%) - использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (статья 8.8 ЗК РФ).



Фото из архива "ИП".

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях