Общество
5688

Как правильно купить земельный участок

Газета «Окна Бурятии» вернулась к теме покупки земельного участка. За комментариями мы обратились в Управление Росреестра по Республике Бурятия

Часто люди встают перед вопросом: где жить – в квартире или в частном доме? Но тот, кто привык к земле, никогда не променяет свободу загородного дома с земельным участком на тесные квадратные метры, которые может предложить ему квартира.

Цена вопроса

Средняя стоимость земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Улан-Удэ на январь 2012 года составляет 73160 руб. за сотку. На стоимость земельного участка влияют характеристики: наличие коммуникаций, дорог, окружение, форма участка, тип поверхности (ровная, холмистая). 

Даже в пределах одного района стоимость земли может быть разной. Цена участка тесно связана с понятием престижности места (социально-демографическими и экономическими показателями района, планами администрации по развитию соседних территорий и дорожной сети, количеством и спецификой окружающей застройки (жилая, коммерческая недвижимость). Обзор рынка земельных участков поможет при самостоятельном определении стоимости земли.

Подготовьте документы

Для покупки земельного участка необходимы документы:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок. Ими могут быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, распорядительный документ органов местного самоуправления о предоставлении земельного участка или иной документ, на основании которого у собственника возникло право на отчуждаемый участок, договор купли-продажи земельного участка.

2. Кадастровый паспорт земельного участка.

3. Документ, подтверждающий оплату госпошлины.

4. Если продавец состоит в браке, то наличие в установленной форме согласия супруга на отчуждение участка.

5. Иные документы, необходимые для регистрации перехода права.

На что обратить внимание

Знать только примерные стоимость, площадь и приблизительное месторасположение будущего домовладения недостаточно для такой важной покупки.

При выборе участка необходимо обратить внимание на экологическое состояние территории - рядом может находиться свалка или захоронение отходов производства. Не самым приятным соседом может оказаться и кладбище.

Обратите внимание на перспективы развития местности, расширение автомагистралей, строительство крупных промышленных или складских комплексов и прочее.

При выборе участка учитывается близость учреждений образования, здравоохранения, торговли, работы, родственников, транспорта и т.д. - для каждого покупателя эти критерии индивидуальны в зависимости от его целей и потребностей.

Размер имеет значение

Выбирайте адекватный вашим запросам и планам размер земельного участка. Например, под летний домик эконом-класса может подойти и 6 соток. Но если дом предназначен для постоянного проживания, то речь может идти о 15 - 20 сотках и больше. У больших участков есть оборотная сторона – им нужно больше времени и средств на уход и содержание, больше придется платить налог на землю.

Изначально низкая стоимость участка потом может вылиться в непомерные расходы на проведение нормальной дороги к нему, согласование и проведение коммуникаций.

Категория земли

При покупке участка для строительства дома нужно учитывать категорию и вид разрешенного использования участка, так как не на всех участках можно возводить жилые строения и оформить постоянную регистрацию (прописку).

Всего существует семь категорий земель – сельхозназначения, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда, земли запаса и земли населенных пунктов. Именно на последней категории земель можно не только строить загородный дом, но и прописаться в нем.

Для строительства и постоянного проживания на сельскохозяйственных землях фермерского назначения или личного подсобного хозяйства покупателю надо становиться фермером с соответствующим сертификатом.

Особое внимание нужно обратить на земельные участки категории «земли сельхозназначения» с видом разрешенного использования «садоводство» или «огородничество» или для «дачного ведения хозяйства».

Если это «дачный» участок, то вы имеете право построить жилой дом с правом регистрации или без права регистрации. Если это «садовый» участок, то можно построить жилой дом, но без права регистрации. При «огородном» участке нельзя ни строить жилой дом, ни регистрироваться.

Чтобы точно выяснить, какое строительство возможно на покупаемом земельном участке, лучше обратиться в администрацию города или района. У местных властей можно узнать и о возможностях, и о перспективах перевода земель из одного назначения в другое.

И напоследок

1. Выясните, зарегистрированы ли права на участок и кто является собственником участка. Сведения о собственнике объекта недвижимого имущества может получить любое лицо, обратившись с запросом в адрес Управления.

2. Узнайте семейное положение продавца (если продавец физлицо). Если продавец состоит в браке, то необходимо в установленной форме согласие супруга на отчуждение участка.

3. Обратите внимание на наличие ограничений (обременений) права.

4. Удостоверьтесь, поставлен ли участок на кадастровый учет и не принято ли решение об аннулировании постановки на кадастровый учет.

5. Выясните, замежеван ли земельный участок? Зная границы земельного участка, вы сможете точно установить местоположение участка и избежите возможных споров с собственниками смежных участков. Росреестр обращает внимание, что данное требование не является препятствием для проведения госрегистрации.

Фото из архива "ИП".

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях