ДТП
2297

Муж попал в ДТП, но страховая компания не выплачивает за лечение, за вред здоровья и моральный вред

В мае прошлого года мой муж попал в ДТП, но страховая компания не выплачивает за лечение, за вред здоровья и моральный вред. Говорят, потому что он безработный, и требуют справку о зарплате за 21 день. Правомерно ли это?

- В мае прошлого года мой муж попал в ДТП, но страховая компания не выплачивает за лечение, за вред здоровья и моральный вред. Говорят, потому что он безработный, и требуют справку о зарплате за 21 день. Правомерно ли это?

Айна Ханхарова, домохозяйка

Отвечает юрист Алдар Эрдынеев:

- Очевидно, ваш муж является в данном случае потерпевшим. Страховая компания обязана выплатить компенсацию за лечение, причинение вреда здоровью при подтверждении соответствующими документами (справками, чеками, заключениями и пр.). Моральный вред, к сожалению, страховым случаем по ОСАГО не является, поэтому страховая компания его не возмещает. Однако у вашего мужа есть право обратиться с иском к виновнику ДТП о возмещении морального вреда. Если ваш муж не заявляет к страховой компании требований о восстановлении утраченного заработка, тогда страховая компания не вправе требовать справку о зарплате.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях