Общество
4002

Как подготовиться к зимнему купанию?

Специалисты советуют тщательно готовиться, прежде чем становиться «моржом»

19 января традиционно жители Бурятии смогут окунуться в прорубь. Искупаться этой зимой можно будет в восьми официально организованных иордани. Прорубь в виде креста будет прорублена на реке напротив Одигитриевского собора. Вода в реке будет освящена ранним утром после всенощной службы, которая пройдет в ночь с 18 на 19 января во всех церквях республики. Литургия начнется в 23.30, а исход на иордань для освещения воды – в 00.30. Купаться в проруби можно будет в течение всего дня 19 января.

Недалеко от иордани будут установлены три палатки: мужская и женская раздевалки и палатка с горячим чаем и сушками. Во время крещения на месте массовых купаний будут дежурить милиция и машины «скорой помощи». Кроме этого, искупаться смогут жители районов республики. В Кабанском районе крещенские купания пройдут в селе Посольск, где омовение будет проходить на Байкале с 02.00 до 18.00 19 января. В Кабанске купание пройдет на Селенге с 10.00 до 11.30. В Прибайкальском районе купание будет проходить в селе Турунтаево с 08.00. В Селенгинском – на Гусином озере в поселке Набережный, с 11.00 до 18.00. Жители Кятинского района смогут погрузиться в прорубь близ села Усть-Кяхта с 09.00 до 19.00. В Северобайкальском районе определены два места: в Нижнеангарске – с 00.00 до 03.00 и с 11.00 до 14.00; в Северобайкальске купание пройдет на Байкале в это же время.

Напомним, что, как и в прошлом году, 18 января в Улан-Удэ будет продлено движение общественного транспорта. До 00.00 будут ходить маршруты №№30, 29, 37, 2. Будут ходить в крещенскую ночь и несколько трамваев.

Очень важно понимать, что, каким бы полезным ни был холод, нельзя путать постепенный процесс закаливания с единоразовой акцией моржевания. Одно дело медленно приучать организм к экстремальным температурам и совсем другое - окунуть его в ледяную воду без подготовки. Заниматься такими экспериментами над собой врачи не советуют: если вы не начали принимать холодный душ хотя бы с начала осени и не имеете никакого опыта в качестве «моржа», от проруби вам лучше держаться подальше.

- Опасность здесь даже не в том, что люди могут заболеть гриппом, ОРВИ или бронхитом. Больше всего пугает возможность инсульта и инфаркта. И подготовиться к этому невозможно. Атеросклероз есть точно у всех, кому за 30, ни у кого нет чистых сосудов, небольшое сокращение сосудов может довести до инсульта, - говорит Ольга Мадасова, заместитель главного врача Центра медицинской профилактики города Улан-Удэ.

Ещё более опасно моржевание для людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, опухолями, сердечно-сосудистыми недугами. В общем, для любого организма окунуться в ледяную воду — это, прежде всего, стресс. И если на подготовленного «моржа» он оказывает тонизирующий эффект, то для простого «сухопутного» может стать критическим. Если вы не уверены в своем здоровье, лучше им лишний раз не рисковать.

Если все же вы заранее готовились к 19 января и стойко решили искупаться в крещенской проруби, необходимо соблюдать несколько правил, которые облегчат ваше купание.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, то есть обеспечить организм «топливом». В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев и ни одна килокалория не будет лишней. Однако ни в коем случае нельзя пить спиртное перед «нырком». Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. На одежде вообще не должно быть застежек, на крайний случай «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

Перед погружением в прорубь сделайте зарядку в течение 10 - 15 минут. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению. Нырять с головой тоже не советуют, а плавать не больше 10 секунд. Этого как раз достаточно трижды окунуться в воду. После «погружения» необходимо растереться полотенцем, переодеться в сухую теплую одежду, можно выпить чашку чая.



Что нужно для купания в проруби:


• полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

• плавки или купальник, можно белье;

• тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться;

• резиновая шапочка.

Внимание! Самое опасное в процессе купания - переохлаждение. Его первый признак - покраснение кожи, которое появляется после выхода из проруби. Если возникла боль в висках и затылке, немедленно прекращайте плавать. Предупреждающими звоночками являются также скованность движений и усталость. При первых признаках переохлаждения немедленно обращайтесь к врачу.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях