Общество
4831

Издевательства над детьми в Бурятии: Воспитатель уволен

Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка, рассказал о первом отчете, полученном из Закаменского района Бурятии

«Получил первый отчет о расследовании ЧП в Закаменском Социально-Реабилитационном Центре Бурятии, где воспитатель издевался над детьми, - написал Павел Астахов в «Твиттере» вечером 17 января. - Центр принадлежит Республиканскому Агентству по делам семьи республики Бурятия. Находится в самом отдаленном районе региона в Закаменске. Центр оборудован и оснащен всем необходимым и, казалось, производит благополучное впечатление.Однако выявлены чудовищные нарушения прав детей. Опознанный воспитатель уже уволен. Но этого явно недостаточно. Получая власть над детскими судьбами,надо нести и суровую ответственность!».

Напомним, 16 января в эфире улан-удэнского телеканала «Ариг Ус» была обнародована видеозапись, на которой видно, как в реабилитационном центре издеваются над детьми.

17 января в эфире программы новостей "Восточный экспресс" сотрудники центр заявили, что директор выясняет, каким образом видеозапись попала на телевидение. "Никто не задумывается, что над детьми издевались",  отметили они. Работникам центра приказали молчать о порядках, заведенных в центре, пригрозив увольнением.

"В Центр находится 27 детей, проходящих реабилитацию после жестокого обращения, из неблагополучных семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, - сообщил 17 января Павел Астахов. - События, запечатленные на пленке камеры видеонаблюдения, происходили весной 2011 года. К сожалению, большинство этих детей уже покинули Центр. Сейчас в Центре работает специальная Комиссия: Уполномоченный по правам ребенка, дознаватели МВД и психологи беседуют с воспитанниками центра".

Дети не высказывают претензий, утверждает Астахов.

"Тем не менее, все, запечатленные на видеозаписи будут найдены и опрошены. Они могут стать потерпевшими в уголовном деле. Необходимо ставить вопрос о возбуждении уголовного дела. Выясняется сколько потерпевших, кто пострадал, где находятся", - отметил правозащитник.

"Расследуем также попытку суицида. Девочка пыталась покончить с собой у тети дома. Никаких записок не оставляла. Она уже не живет в Центре. Камеры видеонаблюдения должны быть установлены во всех социальных, детских учреждениях. Это эффективное и крайне необходимое средство защиты", - написал Павел Астахов

Фото aif.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях