Общество
4312

В Улан-Удэ началась подготовка к крещенским купаниям

В Улан-Удэ возле Одигитриевского собора на реке Уде 18 и 19 января пройдут купания в иордани в честь дня Крещения

17 января священнослужители собора, военные, работники МЧС и администрации города уже начали подготовку к массовому мероприятию.

По словам начальника отдела ГИМС МЧС России по РБ Игоря Солодимова, на реке Уде будут прорублены две иордани в форме креста. Место купания будет оборудовано большой отапливаемой палаткой, которую предоставят военные республики. Палатку разделят на две части – мужскую и женскую. Будет обеспечено освещение. МЧСники установят специальные ограждения, чтобы избежать проваливания людей под лед.

– После вырубки иордани работы проведут водолазы, – рассказал Игорь Солодимов. – Они проверят дно, чтобы избежать опасных ситуаций. Кроме того, уже во время мероприятия будут дежурить полицейские и сотрудники МЧС.

Ожидается, что только в городе придут искупнуться в ледяной воде около двух тысяч человек, в целом же по Бурятии наберется больше четырех тысяч смельчаков.

– За все годы не было зарегистрировано ни одного несчастного случая, – прокомментировал начальник отдела ГИМС. – Главное – это соблюдение мер безопасности. Не толкаться, не прыгать, дождаться своей очереди и спокойно зайти в воду. Ни в коем случае не употреблять спиртного. Тогда, я думаю, удастся избежать происшествий.

Купания будут проводиться 18 января с 18.00 до 19.00, в ночь на 19 января с 00.00 до 2.00 и утром 19 января с 10.00 до 11.00. В это время все желающие могут искупаться в проруби, набрать святой воды и отстоять богослужения.

Напомним, в день Крещения ожидается понижение температуры до -35 – 40 градусов по Цельсию в утреннее и ночное время.

Иордань возле Одигитриевского собора – единственная официально устроенная в Улан-Удэ. Также проруби со всеми удобствами будут сделаны в Северобайкальском, Баунтовском, Еравнинском и Кабанском районах.

Фото из архива "ИП"

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях