Общество
7927

Выйти сухим из воды: купаться в проруби и не заболеть

«За» и «против» лечения души и тела холодной водой

Каждый год в ночь на Крещение весь мир с изумлением наблюдает, как россияне в мороз с самым благостным видом погружаются в прорубь.

Мой сосед Владимир Мефодьевич окунается в ледяную иордань много лет и ничем не болеет. На вопрос, не холодно ли, отвечает:

- Холодно в одних трусах полчаса на морозе стоять в очереди. А в воде теплее. А после того, как окунулся, и вовсе жарко.

Пробовал однажды по совету жены заменить купание душем – не то. Единственное, что смущает Владимира Мефодьевича, – обилие выпивающих наблюдателей вокруг ледяной купели. В пользе купания в крещенской воде он не сомневается.

По словам настоятеля Успенской церкви г. Кяхты протоиерея Олега Матвеева, Крещение Господне, или Богоявление Господне, отмечается в честь крещения Иисуса Христа в водах Иордана. Все водное естество мира в этот день освящено. Согласно традиции, все, кто имеет желание и возможность, окунаются в воду.

- Конечно, если сидеть в проруби слишком долго, можно и замерзнуть, и заболеть. В любом деле важна мера. Давать организму перегрузку, конечно, не нужно, - предупреждает отец Олег.

По мнению священника, обливание холодной водой - давно известный оздоровительный метод.

- Соучастие великому событию творилось во многие века, и болезней от этого не было, - говорит отец Олег.

В том, что многие окунаются без всякого христианского обоснования, из соображений «вот окунусь, и здоровья прибавится», священник ничего страшного не видит.

- Апостол Павел говорил: «Кто искренне верует, а кто неискренне – я все равно радуюсь». Даже такое неосознанное купание все равно есть знак доброго расположения к религиозным событиям, которые происходили две тысячи лет назад, - поясняет отец Олег.

Ждать чудес и каких-то больших духовных достижений от однократного купания в ледяной воде священник не советует.

- Надо иметь и веру, и дух крепкий, и добродетели, уметь молиться, и тогда «по вере вашей и будет вам». Купанием в день Крешения жизнь по вере не заменишь, - уточняет он.

Холодная вода – эликсир жизни

Еще Гиппократ и Авиценна советовали лечиться холодной водой.

Десять столетий младенцев на Руси обычно крестили в холодной воде. «Как слабое, так и крепкое дитя, окрещенное зимою в воде прямо из колодца, развивается очень быстро и почти тотчас принимает особый, приятный, бодрый, крепкий вид... Быстрое погружение в холодную воду точно усиливает все процессы обмена... кожа краснеет и приятна на вид; дитя смотрит румянее, округленнее, сосет крепче и с жадностью, скоро засыпает; после крещения не кричит, лежит спокойно и смотрит. Спустя три-шесть недель прежде слабый ребенок неузнаваем», - писал известный русский врач Владимир Жук в конце XIX века.

Но надо признать, что и до революции далеко не все соглашались крестить ребенка в холодной воде. Люди состоятельные и культурные просили священников совершить этот обряд в теплой воде. Результаты разительно отличались: «Сравнивались дети по истечении шести недель, когда их приносили для молитвы. Буквально все священники заявили о преимуществе холодной воды над теплою; только погружение должно быть полное и весьма быстрое. Из 22 детей, крещенных в теплой воде, умерло 9 (40,6 процента). Из 42 детей, крещенных в холодной воде, умер один (2,4 процента). В одном случае были двойни: более крепкое дитя, крещенное в теплой, умерло, а более слабое, крещенное в холодной, осталось здоровым».

Даже кратковременные холодные обливания, действуя на центральную нервную систему, снимают утомление, придают бодрость, способствуют интенсивному кровообращению и поступлению в общий кровоток резервной массы крови.

Под действием холодной воды усиливается вентиляция в легких, в крови увеличивается количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Все это благотворно сказывается на повышении окислительных процессов и обмене веществ в целом. Защитные силы организма приводятся в «боевую готовность».

Все хорошо в меру

Многие из тех, кто с успехом пережил первое погружение в ледяную воду, стремятся тут же вернуться в нее вновь. Тело приятно горит, легкость такая, что хочется взлететь…

Кинезитерапевт д.м.н. Сергей Бубновский предупреждает, что с эйфорией, которая обязательно наступает после первых воздействий холодной воды на организм человека, нужно уметь справляться и не возвращаться в воду повторно.

- Энергетика и иммунитет не могут реагировать в таких случаях каждый раз взрывами своих сил и... «ослабевают». Как результат - общее ослабление, - предупреждает врач.

По наблюдениям Бубновского, бывает, что после нескольких удачных купаний кое-кто заболевает. Причем порой очень сильно.

- Я никогда не встречал простудных реакций (кашель, насморк), - пишет кинезитерапевт. - Имели место гипервегетативные реакции, т.е. выделения, имитирующие истинные инфекционные болезни. Лечить это лекарствами бессмысленно.

По мнению врача, эти реакции не что иное, как мощная чистка слабых мест организма. Иммунитет дал сбой и надо «отлежаться» под контролем врача или домашних.

- Важен самонастрой перед каждым купанием в холодной воде: «Вода - мой друг, я как вода! Водичка! Вылечи меня! Помоги мне избавиться от недугов, от своих грехов». Болезнь - это ведь грех (по Библии), - напоминает врач.

Дружить с холодной водой специалисты советуют не раз в году, а ежедневно.

Сергей Бубновский рекомендует:

- Если принимаешь ванну или душ утром, не выспавшись, то воздействие холодом должно быть кратким, «залез-вылез».

- Контрастные процедуры по утрам расслабляют организм и не дают заряда на весь день.

- Умываться холодной водой для красоты и эластичности кожи.

- Обливаться перед сном холодной водой. «А при наступлении вечера должен омыть тело свое водою» («Ветхий завет», «Второзаконие», гл. 23). Имеется в виду именно холодная вода, ведь горячего водоснабжения тогда не было.

- Вечернее обливание холодной водой можно принимать после горячей ванны или душа. Пусть горячая вода будет очень горячей, а холодное обливание займет больше времени, чем обычно (до 2-х минут).

Ольга Батудаева, врач-терапевт МУЗ «Городская поликлиника №5»:

- Противопоказаниями для принятия процедур с холодной водой являются:

1) заболевания сердца и почек

2) артериосклероз

3) базедова болезнь

4) неврит и нервное истощение

5) ревматические состояния

6) менструация

7) аллергия на охлаждение

8) тяжелая форма диабета

Академик Павлов говорил, что купание в холодной воде – это встряска организма на клеточном уровне.

При погружении в холодную воду от нервных рецепторов, раздражаемых холодом, идёт мощная импульсация, меняются вегетососудистый тонус и сердечный ритм. Если человек страдает гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, то вероятность резких негативных явлений сильно возрастает. У сердечника даже вход в воду по колено может вызвать резкое нарушение ритма сердца.

Погружение в холодную воду может спровоцировать обострение хронических заболеваний, поэтому имеет смысл хорошо подумать, прежде чем решаться на принятие водных процедур.

Фото из архива "ИП"

Автор: Диляра Батудаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях