Общество
3000

Жителям Улан-Удэ врут о температурном графике на тепловых сетях

С начала отопительного сезона температурный график на тепловых сетях Улан-Удэ не соответствует утвержденным показателям

 С таким заявлением сегодня, 28 декабря, выступила начальник отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями Забайкальского Управления Ростехнадзора по Бурятии Людмила Малявская.

Согласно документам, утвержденным правительством республики при среднесуточной температуре наружного воздуха минус 22 градуса, температура теплоносителя должна составлять 110 градусов.

- Но жалобы от замерзающих в своих квартирах горожан не перестают поступать, несмотря на то, что температура воздуха за окном осенью и в начале зимы в 2011 году была значительно выше, чем предыдущие годы, - пояснила Малявская. - Минстрой сообщил, что температурный режим соблюдается. В то время как температура, которая задается тепловыми сетями, занижена и отличается от утвержденного графика. Сейчас наступают морозы, и этот вопрос нужно еще раз поднять.

Заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Николай Зубарев отметил, что дежурная служба «каждое утро предоставляет информацию по температурному графику, выданные городом».

- Однако, как выяснилось, эти данные являются ложными, - подчеркнул он.

По словам и.о. заместителя мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Евгения Голода, вопрос был согласован с ОАО «Территориальная генерирующая компания №14»: на 110 градусов ТЭЦ-1 никогда не выйдет на имеющемся оборудовании. Максимальная температура составляет только 90 градусов. «Я предложил график переработать в связи со сложившимися условиями, но пока нового графика нет», - добавил он.

По итогам обсуждения решено разработать новый температурный график, который должен быть утвержден уже до конца 2011 года.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях