Общество
2547

Жительница Улан-Удэ подала в суд на ТГК-14

Причиной недовольства жительницы поселка Стеклозавод стали неквалифицированные действия работников и, как следствие, серьезный материальный ущерб

 Это случилось летом. В одной из квартир гуляли свадьбу, в других шел обычный выходной день. И только в одной квартире на 2-м этаже никого не было. А между тем назревала и вырвалась наружу опасность, надолго изменившая жизнь нескольких человек.

- Западают клавиши, инструмент не пригоден к пользованию, вода попала прямо на молоточки.

Фортепьяно середины прошлого века уже не настроить. Уникальный звук навсегда испорчен кипятком. Горячая вода хлынула неожиданно и не пощадила ничего. Потолок, стены, пол – в квартире, где только что сделали ремонт, не осталось живого места. А запах сырости и затхлости не выветривается и не сбивается никаким аэрозолем.

Татьяна Столбовская, жительница дома №5 по ул.Хрустальная г.Улан-Удэ:

- На полу было вот столько воды, кипяток шел, по люстре вода текла, по печке, по улице за окном все текло - Ниагарский водопад там был.

Ниагарский водопад вырвался из трубы отопления. Соседка сверху, оказывается, впустила в квартиру работников ТГК. Они сначала обрезали ей тепло за долги, а потом, после оплаты, опять подключили. Вот только качество работы никто не проверял. Хотя обрезать и подключать должны были в присутствии местных коммунальщиков.

Аграфена Грудинина, заместитель председателя республиканского общества защиты прав потребителей:

- Свою работу не проверили и, когда в сентябре дали отопление, затопило квартиру как потребителя и квартиру проживающей этажом ниже.

Проживающая снизу Татьяна Юрьевна и понесла самый большой ущерб – около 70 тысяч рублей. Вместе с соседкой она решила привлечь ТГК к ответственности. Рассказывает, во время судебных заседаний постоянно сталкивалась с хамством юриста, которая не уставала утверждать, между компанией и пенсионеркой нет никаких отношений.

 Татьяна Столбовская, жительница дома №5 по ул.Хрустальная г.Улан-Удэ:

- Как со мной в отношениях не состоят, если я им деньги плачу, я могу и не платить, раз у нас отношений нет?!

Выяснение отношений продолжается, но результаты уже есть. Советский районный суд взыскал с ТГК-14 79 тысяч рублей в пользу хозяйки квартиры, в которой прорвало трубу. Кроме того, генерирующая компания обязана заплатить порядка 40 тысяч штрафа. Татьяна Юрьевна, пострадавшая ни за что, взыскала сумму ущерба с соседки и теперь намерена идти дальше.

Аграфена Грудинина, заместитель председателя республиканского общества защиты прав потребителей:

- В связи с тем, что решение Советского суда Верховный суд оставил 14 декабря в силе, то она будет предъявлять свои требования к ТГК-14, т.е. эта недобросовестная работа сантехников обойдется почти в 200 тысяч рублей.

Фото: 1tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях