Общество
3007

Католики Бурятии начинают празднование Рождества Христова

В ночь с 24 на 25 декабря христиане-католики - жители Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, стран Африки и Азии - отмечают Рождество Христово

Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в 145 странах мира. Суть праздника – рождение непорочной Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Это событие открыло возможность спасения души и вечной жизни для каждого верующего.

Рождество Христово – самый торжественный в католицизме праздник с тремя церковными богослужениями, совершаемыми в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих).

Католики в Бурятии



Католическая община в республике за Байкалом начала складываться во второй половине 19-го века. Первоначально, ее костяк составляли рабочие, которые ехали из Польши Польши и Литвы на строительство Транссиба. Основная масса католиков проживала на станциях железной дороги в Мысовске, Танхое, Верхнеудинске. К ним также примыкали сосланные в Сибирь поляки.

В начале 20-го века в Бурятии жили несколько сот католиков. В 1909 году в Улан-Удэ торжественно освятили первый католический храм. Он был закрыт большевиками в 20-х годах 20 века. В 1930 году костел закрыли, а в 1970 году - разрушили.

Новый костел на проспекте строителей в Улан-Удэ открыли в 2005 году. Там зарегистрирован римско-католический приход Святейшего Сердца Иисуса Христа.

Справка "Информ Полиса online"

Католическое Рождество отмечается в течение восьми дней (октавы):

Второй день праздника, 26 декабря, посвящается памяти святого первомученика Стефана.

Третий день, 27 декабря посвящен памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (в этот день совершается обряд освящения вина).

На четвертый день, 28 декабря чтят память святых Невинных Младенцев Вифлеемских (священники в этот день дают особое благословение детям).

В воскресенье, выпадающее на один из восьми дней празднования Рождества, или 30 декабря, если на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника.

Празднование Рождества завершается 1 января, когда с особой торжественностью отмечается День Пресвятой Богородицы.

Как празднуется католическое Рождество?

Накануне Рождества соблюдается особо строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво – сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна.

По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды, которая возвестила всему миру о времени рождения Сына Божьего – именно тогда и начинается празднование Рождества.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях