Общество
1598

Как взять машину напрокат за границей?

Из России забронировать машину можно через турфирму, авиакомпанию или Интернет. В то же время местные и национальные агентства готовы предоставить транспортное средство без предварительной записи

Михаил Суворов, повар

- Существует несколько типов прокатных агентств: крупные компании, которые имеют сеть филиалов, или частные фирмы и бюро, тесно сотрудничающие с международными авиакомпаниями. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Так, в международной компании автолюбителю позволят взять машину в одном городе, а сдать в другом или даже в другой стране. Однако нужно знать, что крупные компании предпочитают работать по предварительному заказу.

Из России забронировать машину можно через турфирму, авиакомпанию или Интернет. В то же время местные и национальные агентства готовы предоставить транспортное средство без предварительной записи. Кроме того, цены в таких компаниях примерно на 40% ниже.

Однако чем мельче агентство, тем больше вероятность нарваться на неприятность. Можно взять машину сразу по прибытии в аэропорт без предварительного бронирования. Но это самый дорогой вариант. Лучше всего арендовать машину в гостинице, хотя цены здесь выше, чем в городе, но зато риск быть обманутым сведен к минимуму.

Оформляя документы, необходимо понимать все условия контракта. Желательно, чтобы в услуги был включен неограниченный пробег. В противном случае придется заплатить за каждый километр сверх прописанной нормы. В стоимость аренды могут входить и местные налоги, и страховка.

Всегда требуйте документ, который по-английски называется collisiondamagewaiver. Он частично освобождает вас от ответственности за поломку авто.

Перед отъездом со стоянки прокатной конторы внимательно осмотрите автомобиль, запишите все недостатки (царапины, вмятины, сколы и трещины на стеклах и фарах, отсутствующие колесные колпаки, инструменты, коврики) в специальной форме. Потребуйте у сотрудника поставить роспись или штамп фирмы на своем экземпляре формуляра.

В европейских странах автомобили дают напрокат, если водителю уже исполнился 21 год. При себе нужно обязательно иметь международные водительские права.

Еще один документ, без которого взять машину напрокат в Европе, хотя и возможно, но трудновато, – это кредитная карточка с приличной суммой денег на счету. Агентства по прокату автомобилей не любят расплату наличными.

Как правило, после того, как вы взяли напрокат машину, у нее в баке оказывается ровно столько бензина, сколько нужно для того, чтобы доехать до ближайшей заправки. Поэтому не забудьте заранее поинтересоваться, где она находится.

Узнавала Екатерина Юранёва

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях