Общество
1816

С нового года на предприятиях Бурятии начнут проводить тесты на наркотики

Тестирование работников ряда предприятий Бурятии на предмет употребления ими наркотиков договорились провести Союз промышленников и предпринимателей (СПП) Республики Бурятия и Управление ФСКН России по РБ

Такой пункт значится в подписанном сторонами соглашении о сотрудничестве и взаимодействии, и, как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе ведомства, подготовительная работа уже ведется, само тестирование начнут проводить с Нового, 2012-го, года.

В настоящее время подобные тестирования в Бурятии проводятся среди учащихся с 13 лет: это школьники средних и старших классов школы, ссузов и с 2011 года – всех вузов Бурятии.

Добровольное тестирование – это только один из пунктов сотрудничества, значащийся в соглашении. Также предполагается проводить совместные профилактические мероприятия, в том числе с работниками, занятыми на опасных производственных объектах и автотранспортных предприятиях, разрабатывать предложения по совершенствованию законодательной и нормативной базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств. В целом документ определяет направления совместной работы, нацеленной на повышение эффективности совместных усилий в сфере борьбы с наркоманией, профилактики злоупотребления наркотическими средствами.

В состав СПП входит более ста предприятий-представителей крупного, среднего и малого бизнеса республики, таких, например, как Улан-Удэнский авиационный завод, ЛВРЗ, Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, компании «Титан», «Абсолют», «Смит», «Вегос-М», «Ростелеком», «Мегафон» и другие.

Нужно отметить, что органы наркоконтроля совместно со службами безопасности предприятий неоднократно пресекали факты незаконного оборота наркотиков. Так, например, в апреле 2010 года наркополицейскими был задержан работник ЛВРЗ, в доме и гараже у которого было обнаружено и изъято более 8 кг гашиша. Гашиш он распространял среди своих коллег.

Такие факты не зависят от размеров предприятия или формы собственности – работников-наркоманов можно встретить и на ИП и в государственных предприятиях. Как правило, такие случаи выявляются по звонкам на телефон доверия и в ходе рейдов. Например, в 2009 году был проведет рейд по пяти крупным предприятиям, и на трех из них выявлены факты хранения, а в рамках тестирования - и употребления наркотических средств. Часто случаи наркотического опьянения регистрируются среди водителей маршрутных такси, общественного транспорта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях