Общество
1992

В Бурятии капитально отремонтировали многоквартирные дома

В Республике Бурятия завершили реализацию региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Благодаря этой программе в 2011 году в регионе было отремонтировано 56 многоквартирных домов, в которых проживают 2 744 человека

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, в реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов 2011 года приняли участие 5 муниципальных образований региона. На реализацию программы всего было выделено 85,6 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ составили 61,6 млн. рублей, софинансирование из региона – 19,1 млн. рублей, собственниками выделено 4,9 млн. рублей.

В результате выполнения программы в 23 домах проведен капитальный ремонт крыш, отремонтированы фасады 8 многоквартирных домов, в 50 домах осуществлен ремонт внутридомовых инженерных систем, во всех домах установлены приборы учета энергоресурсов, в 4 домах отремонтированы подвальные помещения.

Как отмечают в Министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, при проведении капитального ремонта в регионе используются энергоэффективные материалы и технологии. Так, кровлю из асбестоцементных листов при капремонте заменили на покрытие из профильного оцинкованного листа, что обеспечивает коррозийную стойкость, легкий вес, простоту использования. Водосточные трубы из обычной стали заменили на оцинкованные.

Также были проведены работы по замене стальных труб системы отопления, их изоляция проведена вспененным полиэтиленом. Это эластичный, стойкий к воздействию окружающей среды материал, улучшающий теплоизоляцию. Поры в нем закрытые, что не допускает проникновения влаги внутрь при разрыве или другом повреждении покрытия.

В 2008-2011 годах Республике Бурятия для реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов всего было выделено 1,2 млрд. рублей, из них средства Фонда ЖКХ составили 980,87 млн. рублей, в порядке софинансирования регион добавил 240,82 млн. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 551 многоквартирного дома, где проживают 48 306 человек.

В настоящее время Республика Бурятия приступила к формированию заявки на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2012 году, сообщает управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Фото: fondgkh.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях