Общество
3571

В Бурятии названы районы с самым грязным атмосферным воздухом

В 2010 году на территории республики насчитывалось свыше 5,7 тысяч стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, которыми образовано 764 тысяч тонн загрязняющих веществ

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составили 95,2 тысяч тонн или 98,9 процентов к уровню 2009 года. Отмечено, что в последние годы в Бурятии такое снижение стало тенденцией.

Самым загрязнённым является Селенгинский район. На его территории расположен 241 источник выбросов загрязняющих веществ. И хотя это четыре процента от общего количества источников, они выбрасывают в атмосферу 39 процентов всех загрязняющих веществ республики.

64 процента источников выбросов загрязняющих веществ расположено в Улан-Удэ, Кабанском и Заиграевском районах. На предприятия этих районов приходится 37 процентов выбросов.

Большая доля поступает от предприятий, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды. Основным загрязняющим веществом является диоксид серы, что обусловлено сжиганием угля на тепловых станциях и котельных.

Эти же предприятия выбрасывают основную долю оксидов азота, твёрдых веществ, оксидов углерода.

По сравнению с соседними регионами - Иркутской областью и Забайкальским краем - предприятия Бурятии загрязняют воздух значительно меньше. Это связано с тем, что на территории Бурятии расположено меньшее количество объектов и источников загрязняющих веществ, а так же ниже средний уровень выбросов от одного источника.

Если в 2010 году в Иркутской области и Забайкальском крае в среднем от одного источника выброшено соответственно 28 и 18 тонн загрязняющих веществ, то в Бурятии -17 тонн.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях