Общество
1672

Люди, согревающие Улан-Удэ, остаются без зарплаты

Долг по зарплате, который «Тепловая компания» обещала вернуть, до сих пор не погашен, несмотря на то, что проконтролировать этот вопрос обещали как в прокуратуре, так и в мэрии города

Разгружая очередной вагон, работники котельной «Юго-Западная» не теряют надежды на лучшее будущее. Обещанную зарплату за два с половиной месяца они до сих пор не увидели.

- Обидно, что, говорят, у прокуратуры это на контроле, всё. Ну, как мы должны жить вообще? – говорят они. - У нас, между прочим, котельная работает круглосуточно, безостановочно. Все работают, ходят в смену, мы все выходим, мы ни разу не прогуливали, мы всё время работаем, но нам зарплаты нет.

Без премии, зато с долгами и кредитами почти 1500 тысячи человек – бывшие сотрудники «Тепловой компании» - согревают городские дома. Последний раз луч надежды появился на прошлой неделе, когда мэр города объявил о том, что задолженность начнут выплачивать в ближайшие дни. И как утверждают в «Тепловой компании», они уже этим занимаются.

- Худо-бедно вчера выплатили миллион с лишним. Позавчера было выплачено 170 тысяч. Возможно, завтра-послезавтра «Юго-Западную» рассчитаем. Гасим помаленьку, - сказал директор филиала ООО «Тепловая компания» в Улан-Удэ Александр Тюрюханов.

Однако, к слову «завтра» работники котельной уже привыкли и насчёт зарплаты у них другие сведения.

- Наши люди звонили, спрашивали, бухгалтерша сказала, что деньги скидывают, скинули первому району. Ну, один коллектив позвонили в первый район, узнали, в первом районе люди тоже денег не получали, - пояснили они.

Как бы там ни было, а в «Тепловой компании» говорят: вина за эту чехарду с зарплатой лежит на ТГК-14, которые до сих пор не рассчитались за оказанные им и населению услуги. Если бы деньги бы перевели вовремя, никаких долгов по зарплате бы и не было.

- Не решить проблему, если ТГК-14 не рассчитается. Мне 50 миллионов до нового года с потребителей не собрать. Реально, иск, который мы предъявили, 315 миллионов к ТГК-14, уже в суде, - заявил директор филиала ООО «Тепловая компания» в Улан-Удэ Александр Тюрюханов.

От таких заявлений в ТГК-14 отмахиваются и вины своей они здесь не видят.

- Согласно взаиморасчётам, которые должны пройти между «Тепловой компанией» и ТГК-14, согласно нашим расчётам, даже «Тепловая компания» должна нам денег, а не мы - «Тепловой компании», - говорит заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» по сбыту Юрий Дорфман.

Пока же тепловики через суд выясняют, кто кому и сколько должен, простые рабочие остаются со своими долгами. И до нового года деньги, заработанные своим трудом, они вряд ли увидят. Непонятной же здесь остаётся и относительно пассивная позиция властей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях