Общество
3796

Усталость vs. Улыбка. Записки молодой мамы

Иногда я просыпаюсь утром и уже валюсь с ног от усталости

Устала ночью просыпаться по несколько раз, потому что проснулся ребенок и надо его покормить и переодеть. Устала рано вставать по утрам, и не от того, что сама проснулась, а что разбудили. Устала от ежедневных одних и тех же дел – готовки, стирки, уборки, глажки – домашних дел, бытовых.

День сурка какой-то.

Каждый день я встаю, умываюсь, переодеваюсь, умываю-переодеваю малыша, кормлю его, играем, делаем гимнастику, читаем, укладываю спать, иду готовить обед, убираюсь, стираю-глажу или еще что-нибудь, потом ребенок просыпается снова, едим, идем гулять и т.д. И так каждый день.

Лишь в редкие минуты или часы свободного времени я смотрю телевизор, осваиваю просторы всемирной паутины, звоню маме и подругам, и вроде бы все ничего, да только я уже часто теряюсь в днях недели и числах месяца. Устала.

Только выходные для меня, как праздник, я вижу родных, иногда встречаюсь с друзьями, мы всей семьей ездим в гости, по магазинам или на природу. И жду я этих выходных, как ждут своего дня рождения в детстве, с нетерпением.

А с понедельника все сначала – снова день сурка.

И вот малыш уже пополз, сам сидит, много играет, с ним с каждым днем все интересней, он сам себя подолгу занимает, все рассматривает и разбрасывает – радуйся, мама! – все так и должно быть, хорошо развиваемся.

Но с утра в будний день так не хочется вставать, потому что знаешь наперед, что сегодня снова будешь готовить, стирать, наводить порядок, переодевать, укачивать и т.п.

Еще глаза не открылись, а настроение уже не задалось. И вот ты делаешь над собой неимоверное усилие, ты же мама, ты не можешь спать, если твой малыш проснулся и ждет тебя.

Еле раскачиваешься, огромным усилием воли встаешь, зеваешь, а из детской кроватки смотрят на тебя два любящих внимательных глаза, хлопают ресницами и зовут.

Ты подходишь ближе, и вот он уже улыбается тебе, твой ангелочек. Тебе улыбается ангел. И вот от этой ангельской улыбки становится так тепло и светло на душе, все остальное уходит на второй план, ты непроизвольно отвечаешь улыбкой, в воздухе чувствуется любовь. Становится так хорошо!

Сразу же все меняется – и ночью просыпаться ты привыкла, и рано утром вставать легко, и наводить порядок в доме приятно, потому что потом везде чистота, хоть лежи на полу и играй с чадом в свое удовольствие, и постряпать сразу хочется чего-нибудь вкусненького и вообще объять весь мир.

Все как-то само собой получается, откуда-то берется много сил и энергии, потому что ребенок тебя любит, он узнает тебя и осознанно уже улыбается. Тебе! И это стимул.

И ты сразу понимаешь, что быт этот – мелочи жизни, что будут в твоей жизни еще переговоры, деловые костюмы и бизнес-ланчи с коллегами, свобода передвижений и многое другое.

А сейчас все главное дома, ты – мама, т.е. я – мама! И все ради этой улыбки, ангельской улыбки твоего малыша, такого любимого и самого-самого. И нет никакой усталости…



Фото из архива "ИП".

Автор: Дарья. С.

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях