Общество
3031

Хроника о журналистах "Информ Полиса"

В юбилейный, 1000-й выход газеты журналисты «Информ Полиса» решили поделиться историями о своем приходе в журналистику, рассказали о первой публикации в жизни и о самых интересных случаях, связанных с добычей информации

Константин Гетманский

В журналистике с 10 класса. Первая публикация в 1992 году называлась «Подарок первокласснику»: о том, как дорого собирать ребенка в школу. Первая статья в «ИП» появилась в 1996 году. Это был рассказ о популярных в то время исполнителях Джимми Джи и мистере Боссе, которые давали концерт в Улан-Удэ.

гетманский.jpg

Эксклюзивную информацию можно получить, используя мозги и смекалку. Порой сложно найти нужного человека. Помогают базы данных, знакомства, Интернет, анализ вводных данных.

Когда после столкновения двух самолетов в Германии погибли башкирские дети и убили швейцарского диспетчера, местная полиция заявила, что у убийцы погибла вся семья из трех человек. По списку погибших удалось выяснить, что таких семей было две. Пара звонков - и я знал имя убийцы. Это архитектор Виталий Калоев.

Аревик Сафарян

В журналистику пришла в 1998 году. С 11 лет я начала ходить в студию юных журналистов "Зодиак" в Доме пионеров. Я страшно гордилась тем, что моя первая заметка вышла в настоящей газете, хотя не помню, о чем она была.

аревиксс.jpg

В «ИП» начала с рубрики «Самокат», потом постепенно начала писать на социальные темы.

А интересных случаев в работе было много. Так, однажды мне пришлось влезть в окно прокуратуры, чтобы переписать информацию о героях одного инцидента. Давать их имена и адреса добровольно не хотели. До сих пор вспоминаю этот инцидент с содроганием)) Благо кабинет был расположен на первом этаже и никто меня не заметил.

Оксана Базарова

Журналистика - мечта детства. Первая публикация была в бизнес-газете о том, как работают торговые представители в Улан-Удэ. Получилось реалистично. В «ИП» пришла в начале 2011 года, первые статьи появились в самой полезной газете «Окна Бурятии».

базарова.jpg

Добыча информации - самый интересный процесс в работе. Этим летом, например, прыгнула с моста на веревке. К прыжку не готовилась, но совершила, потому что статья без него была неполной.

Диляра Батудаева

«ИП» – мой первый опыт в качестве штатного журналиста. Придя в «ИП» в феврале 2011 года со статьей о детях с ограниченными возможностями, была удивлена откликом, который имела статья среди тех, кого эта проблема касается.

 Однажды позвонил мужчина и сказал: «Я вашу статью обернул в целлофан и в суде дело выиграл». Когда с вопросом по статье люди звонят спустя полгода, храня газетную вырезку, – это значит, что газета живет дольше, чем неделю, и помогает людям. И это самое приятное для меня.

Жанна Молчанова

В «ИП» пришла в 2005 году на практику. Первым заданием стала поездка с мэром Улан-Удэ в детский лагерь "Байкальские волны", куда приехали дети из Чечни. Там проходила встреча с заместителями президента Чеченской Республики.

жанчик.jpg

Поговорила с детишками и успела подбежать к Айдаеву с вопросом: «Когда к нам приедет Путин?». Он ответил, что сам ждет не дождется. Это был 2005 год. Путин приехал в Бурятию только в 2011 году. Однажды выкрала из чужого телефона номер мобильника Айдаева. Пока ему не звонила.

Андрей Ян

Мой путь начался с телевидения. Первый сюжет был об обнаруженных в пригороде старых минах. Первую публикацию в «ИП» сделал случайно: о «кровавом скандале» между южнокорейскими и нашими боксерами.

Самый интересный и рисковый случай связан со взрывами на Гусином Озере. Тогда силовики перекрыли дорогу к поселку. Мы решили объехать озеро и, сделав круг, все же попали в поселок. Там получили информацию из первых уст пострадавших жителей. Испуг пришел потом, когда поняли, что мы ехали в темноте по проселочной дороге, усеянной неразорвавшимися снарядами.

Туяна Цыренжапова

В журналистику пришла в 1999 году, увидев по «бегущей строке» объявление о наборе журналистов. Решила попытать удачи и прошла отбор! В «Информ Полисе» с 2005 года. С тех пор люди, с которыми я работаю, - моя вторая семья.

цыренжапова.jpg

Одна из первых публикаций была связана с незаконно полученными жилищными субсидиями чиновниками правительства республики. Статья вызвала широкий резонанс, так как в ней фигурировали «высокие» люди. После этого многие антигерои вернули миллионы в республиканский бюджет.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях