Общество
4257

Почему баргуты ушли в Маньчжурию

В начале XVII столетия в Баргузинской долине разыгралась первая торгово-экономическая драма

Спустя несколько лет после разгрома тунгусами отряда Семёна Скорохода (ИП №39) в низовьях Баргузинской долины появился новый отряд землепроходцев, руководимый Иваном Галкиным.

Казаки продвигались в глубь Сибири с целью добычи пушнины, а также золота и серебра. Но от них не хотели отставать и торгово-промышленные люди и бояре. Они также стали снаряжать вслед за казаками свои землепроходческие отряды. Присоединение Сибири они считали необходимым не только военной силой, но и с помощью дипломатии и методом торговой экспансии.

Поэтому часть землепроходческих отрядов, пришедших в Восточную Сибирь, были не только казачьими отрядами, но и вооружёнными торговыми экспедициями. Таковым и был отряд Ивана Галкина. В 1648 году он построил на правом берегу реки Баргузин, в глухой тайге, первый в Забайкалье острог.

С этого момента Россия вплотную подступила к границе Китая. И Баргузинская долина, богатая дорогой пушниной и золотом, где в реку Баргузин заходили из глубин Байкала косяки осетров, стала территорией торгово-экономической конкуренции между представителями двух теперь уже сопредельных держав.

Галкин на своём пути использовал проводников не для нападения на жилища местной знати, а для торговли.

11.jpg

 Предлагал проводникам обменивать среди местного населения привезённые им товары на пушнину. Это был лучший способ сбора пушнины, чем обложение местного населения ясаком. Но у Галкина оказались здесь серьёзные конкуренты. В Баргузинской долине начиная ещё с раннего средневековья вели торговлю баргутские купцы. И были они в этом деле опытнее.

Торговля по Великому шёлковому пути расцвела после создания Чингисханом обширной Монгольской империи. Но торговля между Западом и Востоком в какой-то мере шла и до этого. Арабские и китайские купцы шли навстречу друг другу в обход раздираемой междоусобицами и грабежами монгольской территории, по дорогам южной Сибири.

Удобным местом встречи купцов для обмена товарами было Приангарье, где была ставка наиболее влиятельного в то время степного властелина в Центральной Азии – хана четырёх ойратов Худуха Беки. Ойраты снабжали себя всем необходимым отсюда. С богатыми товарами прибывали сюда даже купцы из Волжской Булгарии.

Путь арабских и булгарских торговцев пролегал по западносибирской равнине, а путь китайских купцов - через территорию современного Забайкальского края, Баргузинской долины и еравнинские лесостепные просторы.

Живя на богатой ценной пушниной земле и по соседству с их главными добытчиками – эвенками, где проходил к тому же и торговый путь, баргуты успешно пользовались своим удачным месторасположением. При ставке ойратского хана, где постоянно проходила оживлённая и богатая торговля, баргуты образовали целую колонию торговцев пушниной.

Именно их средневековый арабский летописец Рашид-ад-Дин в своих летописях упомянул как керумэчинов и булгачинов, то есть торговцев беличьей и соболиной пушниной. А по мнению видного историка, одного из деятелей Бурнацкома Михаила Богданова, позднее осевшие на берегу Ангары баргуты стали называться булгатами, то есть людьми, торгующими соболями. Баргуты ездили конными торговыми караванами и в Китай.

Они приобретали у эвенков пушнину, найденные в горах самоцветы, а также употребляемые в китайской медицине рога изюбров, оленей, медвежью желчь и другие материалы животного и растительного происхождения.

Посредническая торговля между эвенками и китайцами давала баргутскому населению ощутимый доход. Баргуты оказались, пожалуй, единственным монгольским или бурят-монгольским племенем, у которого основным занятием кроме скотоводства была также и торговля. Занимались баргуты и земледелием. Когда здесь проходил торговый путь, в Баргузинской долине жило немалое количество китайцев.

После образования Монгольской империи Чингисхана прямой шёлковый путь между Западом и Востоком через территорию Монголии стал безопасен, и торговые караваны западных и восточных купцов пошли через центральную Монголию и Джунгарию. Тогда ойраты ушли в Джунгарию, где снова контролировали значительный отрезок шёлкового пути с взиманием торговых пошлин.

Значительный доход ойратам давали также караван-сараи в оазисах и пункты встречи китайских и арабских купцов. Баргузинским баргутам оставалось теперь вести торговлю только лишь между эвенками и китайцами.

В это время и появился в Баргузинской долине с торгово-закупочными делами русский землепроходческий отряд боярского сына Ивана Галкина. Когда его люди стали вместо безвозмездного сбора ясака предлагать в обмен на пушнину необходимые для них товары, эвенки постепенно потянулись к русским.

Теперь они стали отдавать пушнину в обмен на товары не баргутам, а русским казакам. Баргуты пытались сбавлять цены на предлагаемые ими товары, расширять ассортимент, но всё это было теперь безуспешно. К тому же они лишались своей торгово-купеческой опоры в Китае. Там начались крупные крестьянские восстания, затем борьба китайцев против маньчжурской экспансии, и торговые дела баргутов резко пришли в упадок.

 В это же время в Восточной Европе под правлением царя Алексея Михайловича укреплялась Россия. Торгово-экономическая и административная связь между центром и новыми территориями была отлажена для того времени неплохо. Русских людей в Баргузине становилось всё больше и больше, и сотрудничество с ними для эвенков становилось всё выгоднее. Становилось всё больше русско-эвенкийских семей.

Союз русских и эвенков крепчал. Кроме экономического сотрудничества сказывалась также и одинаковая непреодолимая душевная тяга у обоих народов к лесу, к пешей таёжной охоте и рыбалке. А баргуты же, как и большинство бурят-монголов того времени, будучи степными скотоводами, к таёжной бродячей охоте тяги и навыка не имели.

Если охотились, то в случае необходимости конной облавной охотой на волков и лис и крайне редко на косуль.

Потеряв доход от посреднической торговли, баргуты занялись только скотоводством. И им теперь нужен был рынок сбыта животноводческой продукции, мяса и кожевенного сырья. А это был только Китай. Значит, следовало стать к нему поближе. Во-вторых, южнее климат мягче и степи травянистее. В-третьих, когда баргуты привозили сибирские товары на продажу в Китай, по пути следования баргутам постоянно приходилось преподносить маньчжурским сановникам дорогие подарки.

 И после захвата маньчжурами власти во всём Китае баргуты могли надеяться от маньчжурских властей на хорошее отношение. К тому же к баргутам относился и род хорчинов. А это племя вместе с соседними с ними харачинами в период возвышения государства маньчжуров сразу же оказалось в их стане и сыграло видную роль в завоевании маньчжурами Китая и в подчинении маньчжурами других монгольских земель.

Эти обстоятельства почти гарантировали баргутам преференции в Китае, где воцарилась маньчжурская династия. Поэтому, по перечисленным здесь трём основным причинамо, в период, когда многие монгольские роды и племена, спасаясь от маньчжурского ига, уходили из монгольских земель на территорию нынешней Бурятии, одни лишь баргуты переселились из Бурятии под маньчжурское подданство.

Будажап Арсаланов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях