Бизнес
4018

Секреты семейного ресторанного бизнеса

Директор ресторана «Релакс» рассказала о том, как понравиться посетителям

В 2013 году ресторан «Релакс», что расположен на проспекте Строителей, сменил концепцию, кухню, хозяев, но не название. Арендовав помещение, супруги Лю решили не проводить ребрендинг, а продолжать работать под старым названием.

Директор ресторана «Релакс» Сэсэг Лю рассказала нам о том, как удалось создать новый прибыльный ресторан на месте старого. 

Европа и Азия

В ресторане «Релакс» до прихода новых хозяев была представлена только европейская кухня. Супруги Лю не побоялись поменять кулинарную концепцию и расширили меню, добавив китайскую кухню. А точнее, в большей степени её сычуаньского направления. Как же удалось совместить два разных направления в одном ресторане?

Все началось с того, что Сэсэг вышла замуж за своего коллегу - повара китайской кухни, который приехал работать в Россию 16 лет назад.

- По специальности я инженер-технолог пищевой промышленности. Мы с будущим мужем вместе работали в ресторане китайской кухни, и я была его ассистентом.  Потому можно сказать, что мы знаем работу настоящей ресторанной кухни «от» и «до», прекрасно понимаем все процессы. В 2008 году мы рискнули открыть небольшую буузную. Это был очень сложный период в стране, кризисный год, но мы не побоялись. Так мы проверили свой потенциал и пришли к выводу, что свое дело нам по силам, – рассказывает Сэсэг о первых шагах в бизнесе.

В 2013 году супруги начали активно искать способы расширения, так как формат буузной для них изжил себя, став первой ступенью бизнеса.  Накопив сбережения, семья активно занялась поиском помещения под ресторан.

- Мы долго не могли найти ничего подходящего. Совершенно случайно наткнулись на объявление об аренде помещения под ресторан. Оно нам подошло. И мы арендовали уже готовое помещение с ремонтом, обстановкой, а самое главное, с полностью оборудованной кухней. Дизайн  интерьера был в спокойных тонах, не требующий специальной концепции. Поэтому мы оставили всё как есть. С одной стороны, это упростило нам задачу, сократились издержки. С другой, когда не сам продумываешь все детали, уже и концепция слегка подстраивается под окружающую обстановку. Например, большую роль в успехе ресторана играет его расположение. Конечно, спальный квартал для ресторана не идеальное место, но мы выбрали правильную тактику продвижения. Мы сделали ставку на качество, а если качество высокое, мало кого останавливает то, что заведение находится не в центре, – делится Сэсэг Лю. 

Команда перфекционистов

В своей работе владельцы ресторана «Релакс» поддерживают высокие стандарты качества. Во многом удается это сделать благодаря сплоченной команде.

- Принцип нашей работы – это отменное качество, насыщенный вкус, разнообразное меню. Муж и в Китае работал поваром,  но он не перестаёт искать новые формы, техники и идеи приготовления блюд. В «Релаксе» также готовит сам, потому китайская кухня в нашем ресторане на очень высоком уровне. Второй повар, Чингис, тоже креативно подходит к процессу. Он постоянно в поиске, пробует интересные сочетания,  придумывает названия. Совсем недавно обновилось меню. Что касается кухни, мы всегда стараемся довести блюда до совершенства. Продукты заказываем исключительно у профессиональных поставщиков в Иркутске. Закуп рассчитывается исходя из объёмов заказов на текущую неделю. Это позволяет нам избежать просрочки, - подробно рассказывает хозяйка.

Всего трудится 10 человек. Средняя зарплата работников около 16 тысяч рублей.

- Так сложилось, что весь коллектив болеет за дело душой, все стараются максимально. Можно даже сказать, что все мы одна большая дружная семья, поэтому и текучки у нас нет, – отмечает директор.

Сколько людей – столько мнений

Сфера общественного питания – очень сложный трудоёмкий бизнес, но это не пугает супругов. Они привыкли решать проблемы своим трудом. А имеющийся опыт в ресторанной сфере позволяет видеть суть проблемы.

- Наши знания и опыт помогают нам принимать решения, выбирать правильных поставщиков, управлять персоналом и мотивировать его. Самое сложное в работе ресторана – это достичь невозможного, то есть понравиться абсолютно всем. У  кого-то наше блюдо вызывает восторг, а другой клиент то же самое блюдо не оценит. Наши повара могут с легкостью приготовить блюда, которые по вкусу как гостям из Китая, так и местным жителям. К нам приходили и японцы, россияне из других городов, и все оставались очень довольными, - говорит Сэсэг. - Я считаю, это показатель того, что мы добились цели – наша кухня не имеет границ. Мы говорим со своими гостями на одном языке – языке вкуса.

Главное – уважать своего гостя

Как и в любом другом бизнесе, в ресторанном деле тоже нужно многим жертвовать.

- Самая главная жертва во имя бизнеса - это личное время. Вместо того, чтобы провести время с семьей, ты проводишь его на работе. Сейчас, конечно, легче. Процесс налажен, я даже позволила себе уйти в декрет. Теперь мы самая счастливая многодетная семья - у нас два сыночка и лапочка-дочка, - улыбается женщина.

В скором будущем семья планирует открыть ресторан в собственном помещении, где все будет отвечать их требованиям. Самое главное, в таком случае огромная статья ежемесячных расходов заметно сократится за счет того, что не придется платить аренду. Предпринимательница мечтает создать ресторан совершенно другого формата. Однако раскрывать карты о будущем заведении не спешит.

- Хочется начинающим бизнесменам в сфере общепита посоветовать, прежде всего, уважать своего гостя. Если ты уважаешь гостей, значит, постараешься сделать их отдых максимально комфортным и вкусным. И, конечно, обязательно нужно ставить себе цель, реальную, достижимую, – подытоживает Сэсэг Лю.

Для запуска бизнеса вложено: 500 тыс. рублей 

Средняя зарплата: 16 тыс. рублей

Окупаемость: 1 год
Месячный оборот: 500 тыс. рублей
Объемы производства: 500 человек в среднем за месяц
Средний чек: 1 000 рублей
Клиенты: люди среднего возраста со средним достатком

Автор: Оюна Лыгденова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях