Серебряная стрела
4622

Монетизация креатива, или Как творческие люди создают успешный бизнес

Все сложности реализации творческого бизнес-проекта на деле испытала создатель уникальной творческой студии Hamilton Нина Карпова

Фото представлено героем материала

От рекламы к творчеству

В 2014 году творческая студия Hamilton возникла как подразделение рекламного агентства «Зеленый слон», которое на тот момент успешно продвигалось в профиле дизайна, маркетингового сопровождения и нестандартных решений в рекламе. Организаторы нашли свою нишу - портрет по фотографии в формате, которого в городе еще не было. Начали с очень нового и модного стиля поп-арт, со временем дополнили линейку продуктов стилем акварель, flip-flop и др.

- К созданию своего бизнеса я пришла в 2012 году, после того как проработала в  сфере маркетинговых коммуникаций в Улан-Удэ и Москве. С дипломом пиарщика, художественным образованием и накопленным опытом я знала, что можно успешно создавать и продавать красивые, креативные и востребованные вещи. Благодаря нашей небольшой, но очень талантливой команде мы смогли работать не только в сегменте b2b, как рекламное агентство, но и выйти на массовый рынок с таким новым и классным предложением, как портреты. Благодаря рекламной деятельности у нас были офис, производственная зона и навыки, а все специальные материалы для запуска производства портретов закупили, подробно изучив опыт аналогичных российских студий, – рассказывает Нина Карпова.

Хороший ход

Для начала студия решила привлечь к себе внимание, изготовив портреты в качестве подарков знакомым медийным личностям.  

- Мы рассчитывали, что они похвастаются в соцсетях, выложив фото с портретом нашей студии. Кстати, этот PR-ход мы использовали и позже с хорошим эффектом. Далее замечательная площадка социальной сети «ВКонтакте» помогла нашим друзьям и друзьям друзей узнать, что теперь можно не ломать голову над очередным сюрпризом для родных и близких. Надо всего лишь отправить фото в нашу студию и через 2 - 3 дня получить удивительный подарок, который станет фишкой праздника и украшением интерьера, – объясняет Нина Карпова.

Группа росла, заказов становилось больше, «сарафанное радио» продолжало свою работу.  

Портрет в стиле акварель

В первую очередь клиенты узнают о студии от знакомых, друзей, коллег. Плюс узнаваемость повышает активное участие в специальных мероприятиях.

Удивлять – наша визитка

Помимо портретов, студия создает модульные картины для интерьера и вообще пробует свои силы во всех творческих направлениях, связанных с подарками.

-  Ко мне обратилась клиентка: «Нина, у нас две компании друзей, в каждой из них мы уже блеснули крутыми подарками - дарили на дни рождения портреты вашей студии. Что можете предложить еще? Чем теперь удивлять друзей?». Спрос на «новое» и «не такое, как в прошлый раз» будет всегда. Поэтому мы поняли, что надо не только работать на новых клиентов, но и поддерживать тех, кто уже совершил заказ, помогать им решать проблему креативного подарка снова и снова. Именно поэтому мы днем и ночью придумываем все новые и новые решения. За пару лет у нас появилось около десяти новых продуктов - это и портрет по номерам САМсУСАМ, портрет по технологии flip-flop, который позволяет отойти от обыденности и создать совершенно уникальное произведение искусства своими руками. При этом трудиться над портретом можно веселой компанией или семьей. Кроме того, мы разрабатываем и создаем изделия из дерева, модульные картины для интерьера. Мы чувствуем все больший спрос на уникальные подарки, созданные своими руками, и стараемся соответствовать этой тенденции.

Социально ответственный бизнес

Для студии очень важно делать наше общество лучше. Именно поэтому Hamilton постоянно проводит социальные акции, принимает участие в благотворительных мероприятиях.

Совсем недавно прошла серия аукционов, все вырученные средства пошли на поддержку бездомных животных. На аукцион были выставлены уникальные вещи, созданные творческой студией.

Всемогущая команда 

- Наша буквально всемогущая команда состоит из трех человек. Мы - партнеры, у каждого есть свои обязанности и курируемое направление. И все как один – многостаночники, и это хорошо, – уверяет руководитель.

Нина Карпова, например, ведет общие дела, выстраивает стратегию, занимается дизайном макетов и нестандартной сувенирной продукцией.

- Сергей работает в акварельной технике, делает классные штуки из дерева, при этом занимается организацией процессов производства и логистики. Татьяна - отличный дизайнер и художник, работает с клиентами и полностью ведет портретное направление в стиле поп-арт, модерирует группу «ВКонтакте», придумывает конкурсы и делает завлекающие посты.  При этом мы все взаимозаменяемы и очень сплоченные, так как нас объединяет интересная работа, где ни один день не похож на другой. Наверное, поэтому о текучке не может быть и речи. Средняя зарплата у работников около 30 тысяч рублей в месяц, конечно, бывает и больше, если сдаем крупный проект. Мы всегда идем навстречу интересным идеям, рады трудным задачкам и сами предлагаем что-то необычное,  –  с вдохновением рассказывает Нина.

Поднимем планку

Через несколько лет мы хотим дорасти до полностью оборудованной мастерской, где сможем работать с кожей, текстилем, керамикой и выполнять даже самые необычные заказы. Задумываемся и о запуске нового направления – создания стильной упаковки подарков.

Студия Hamilton принимает участие в самых ярких мероприятиях нашего города.

На прошедшей Байкальской Неделе моды Baikal Fashion Week - 2016 команда представила свое творчество на стенде. Более ста посетителей Недели моды познакомились с технологией FLIP-FLOP и смогли стать авторами портрета для монгольской супермодели Норы Дагва.

Портрет флип-флоп Норы Дагва BFW_Hamilton

- В нашем деле важны эмоции, которые получают люди, когда дарят портреты своим родным и любимым. Очень трогательно, когда на день рождения маме или бабушке заказывают портреты по черно-белым фотографиям из старых альбомов. По отзывам наших клиентов, портреты, созданные в нашей студии, нередко вызывают слезы радости и самые теплые чувства. Не это ли самое главное? - говорит руководитель.

Для запуска бизнеса вложено: 300 тыс. рублей 
Месячный оборот: 125 тыс. рублей
Объемы производства: 50 шт. в месяц
Средняя стоимость: 2 500 рублей
Точки продаж: офис в бизнес-центре Улан-Удэ
Клиенты: влюбленные парочки, семьи, корпоративные клиенты

Автор: Оюна Лыгденова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях