Серебряная стрела
7950

Предприниматель обувает знаменитых и обычных людей в самую уютную зимнюю обувь

Четверть населения, проживающего в условиях резко континентального климата, давно знает, как уберечь себя от холода

Фото представлено героем материала

К примеру, сибиряк в стужу выбирается на улицу в полной боеготовности к погодным условиям. От пронизывающего ветра и лютых морозов его бережет шуба или непродуваемый пуховик, меховая шапка и уютная теплая обувь – унты.

Наши пращуры согревали ноги от холода в мехах, по крайней мере, с 500 года до нашей эры. С пещерных подмостков мода на овчинную и оленью обувь перешагнула климатическую необходимость. Теперь сапоги-унты носят такие голливудские знаменитости, как Пэрис Хилтон, Леонардо Ди Каприо и Опра Уинфри. 

Кто-то обувает оскароносных особ, а ремесленник из Улан-Удэ Олег Белоусов может похвастаться, что в его обуви с природными неприятностями справляются известные актеры Александр и Михаил Ширвиндты и оплот российской державы Владимир Владимирович Путин.

Студент спортфака

В 1991 году наш земляк Олег Белоусов приехал в столицу Бурятии из далекого Хандагая. Поступил в педагогический вуз на факультет спортподготовки и рассчитывал стать обычным учителем физкультуры.

- Денег в 90-е тогда не хватало многим. После первого курса я узнал, что помогать учиться мне - значит голодать и родителям моим, и всей семье, – вспоминает начало своего взросления Олег.

Кто-то в лихие годы искал легких заработков, а некоторые из его сокурсников не брезговали зарабатывать криминалом. В 1991 году 18-летний Белоусов знакомится случайно на рынке со скромным продавцом унтов Гармой, который, как выяснилось, тоже учился с ним на спортфаке.

- Именно Гарма, его навыки и опыт позволили мне и вуз окончить, и вообще состояться в жизни, – улыбается Белоусов.

Молодые парни стали вместе шить детские унтики. Затем искали поставщиков и подстраивались под нехитрые запросы дефицита на рынке обуви. За пару лет к детской обуви добавился ассортимент из продукции для женщин - сапог из кожи и замши. Уже в 1995 году появилась необходимость в регулярных поставщиках.

Помог Красноярску

Молодые ребята раскрутили свой скромный труд изготовления и реализации на барахолке до производства. Закупать камусы, лапы оленя, приходилось в Воркуте, Тюмени, Новосибирске. Потом в поисках новых контактов Олег отправился в Красноярск. В чужом городе наш земляк дал объявление на местный телевизионный канал, но ни один человек на него не откликнулся. Тогда молодой Белоусов почти отчаялся и собирался возвратиться домой, но в последний момент решил отправиться в охотобщество.

- Теперь красноярские ребята вспоминают, что благодаря тому самому знакомству увеличили свои доходы в десятки раз, и смеются, что не особо поверили, увидели во мне тогда просто лихого спортивного, похожего на бандита парня, – смеется Олег.

Контакты с поставщиками наладились в твердом фундаменте многолетнего честного сотрудничества. Свои истории, где-то и промашки, без них никак не бывает, привели Олега к своему производству.

Сейчас у Белоусова в небольшом цехе трудятся почти 30 человек. Старательность и прилежность сотрудников обеспечена не только, как водится, достойным заработком, но и доверием к работодателю. Для стимуляции своих кадров, без обращения за кредитами в банки, Олег помогает своим работникам строить жилье, обучать детей и покупать машины.

Крепкое партнерство

Никому не известно, кто, как и куда повернет русло нашей жизни. Тот самый незнакомец с Барахолки учитель и вдохновитель Белоусова Гарма в одной связке со своим учеником находится до сих пор. Спустя 25 лет 42-летний Олег и 44-летний Гарма сохранили порядок деловых и человеческих отношений, трудятся вместе и дружат.

В 2013 году бизнес коллег и друзей Олега и Гармы нечаянно попал в поле внимания Михаила Ширвиндта и программы «Хочу всё знать». Улан-удэнец воочию пообщался с известным человеком, проникся уважением и подарил ему свои теплые сибирские унты. 

- Две пары унтов 44-го размера тогда уехали из Улан-Удэ в Москву вместе с ведущим для самого Михаила Александровича и его звездного отца Александра Анатольевича, – рассказывает Олег Белоусов.

А затем в Красноярске наш признанный на мировой арене президент закладывал первый клин на открытии железной дороги. Температура была ниже 40 градусов по цельсию. В этот день из красноярского филиала Белоусова позвонили и поделились новостью: с администрации города купили унты для Путина.

Неизвестно, носит ли в командировках теплую пару сам Владимир Владимирович, но сейчас в унтах улан-удэнского предпринимателя модничают и монголы, и омичи, и иркутяне, и новосибирцы. В недалеком будущем в Кяхте и Монголии откроются магазины нашего ремесленника. А чуть погодя наш предприниматель попробует приобщить внимание элиты и создаст коллекцию с участием известного дизайнера.

Средняя стоимость взрослых унтов - 18 000 рублей.

Автор: Анастасия Будлянская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях