Бизнес
4750

Сэсэг Шабакова рассказала, как ее компания стала лидером на оптическом рынке Бурятии

Можно с уверенностью сказать, что компанию «Оптика Сэсэг» сегодня знают не только в Бурятии, но и за ее пределами

Генеральный директор Сэсэг Ильинична Шабакова 22 года назад сумела сплотить команду единомышленников и построить эффективно работающее предприятие. Эта необыкновенная женщина с малых лет не боялась брать на себя ответственность, умело организовывала любое дело и с энтузиазмом вовлекала в работу окружающих.

С чего всё началось

История компании началась в мае 1994 года, и вот уже столько лет «Оптика Сэсэг» успешно осуществляет свою деятельность. С этого времени она формирует культуру ношения очков, пропагандируя защиту глаз от вредного ультрафиолета, информирует население об опасности ношения некачественных очков. Тем самым сохраняет здоровье глаз своих клиентов. Это характеризует компанию как социально ответственную и неравнодушную. Высокая культура сервиса – это то, что сделало «Оптику Сэсэг» одной из ведущих компаний в Бурятии и лидером оптического рынка Сибири и Дальнего Востока.

На первый взгляд, Сэсэг Ильинична пришла в оптику случайно.

- Наверное, это судьба. Как-то в очередной поездке в Китае мне нужно было поменять очки. Там убедилась, что китайцы умеют их делать качественно. Решила закупить небольшую партию очков и линз, которая была быстро реализована по приезде домой. Тут же появилась идея организовать поставки линз в Москву, родной для меня город еще по студенческим временам. Я окончила Московский технологический институт пищевой промышленности. В Москве нашли оптового покупателя, который расплатился станками и другим оборудованием для производства оптики. Так я занялась оптическим бизнесом. С первым магазином была открыта мастерская по изготовлению очков, - рассказывает Сэсэг Шабакова.

Непревзойденный лидер

Компания «Оптика Сэсэг» - неизменный лидер оптического рынка Бурятии. Ее деятельность связана с розничной продажей оправ, солнцезащитных очков, мягких контактных линз и с медицинскими услугами в области офтальмологии. За годы работы открыто пять крупных оптических салонов, расположенных во всех районах города. В штате около 100 человек.

Компания неоднократно становится победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», не раз входила в топ успешных региональных брендов. Генеральный директор Сэсэг Шабакова стала лауреатом всероссийской премии «Лучший руководитель года» по итогам 2015 года, а также вошла в «Топ-10 самых успешных предпринимателей 2015 года» в Бурятии. В 2004 году Сэсэг Ильиничне присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения РБ».

Современный подход

Кабинеты врача-офтальмолога оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющим быстро и качественно проверить остроту зрения. Оптическая мастерская оборудована современными производственными станками для изготовления очков Франции, Германии, Японии. Все очки проходят тщательный контроль качества готовой продукции, что гарантирует качество для конечного покупателя.

- Мы единственная компания в городе, где представлено большое количество актуальных коллекций от ведущих мировых производителей оправ и солнцезащитных очков. Ассортиментный портфель компании насчитывает более 11 000 оправ, 15 000 солнцезащитных очков, более 100 наименований мировых оптических брендов

В салонах «Оптики Сэсэг» жители и гости республики всегда могут найти такие марки, как Christian Dior, Versace, Fendi, Roberto Cavalli, Jimmy Cheo, Michael Kors, Porshe, Prada, Gucci, Bvlgari, Marc Jacobs, Yves Saint Laurent, MaxMara, Dоlce&Gabbana, Ray-Ban, Vogue,  Salvatore Ferragamo и многие другие. «Оптика Сэсэг» - авторизированные салоны Christian Dior и Ray-Ban.

Выбираем как для себя

- Мы постоянно находимся в поиске новых оправ и солнцезащитных очков для наших покупателей. В сентябре были на международной оптической выставке Silmo в  Париже (Франция), на которой были представлены коллекции 2017 года. Мы лично подбираем то, что подойдет нашим жителям, - отмечает бизнес-леди.

Ради эксперимента привозят и необычные оправы.

- Еще в прошлом году были модными очки круглой формы. В этом году круг немного меняет форму. Буквально до этого лета это был пик стиля. Азиатской внешности они категорически не подходят. Люди приходят, мерят их, смеются и берут то, что им подходит, - рассказывает Сэсэг Шабакова.

Однако знакомство с последними трендами и инновациями крайне важно. Так жители Бурятии расширяют свой кругозор и, конечно, делают приятные покупки.

О целях

- Хочешь быть лидером — ставь достойные цели. Все дело в том, какие задачи мы преследуем. Цель можно рассматривать, как критерий успешности. Чем значительнее цель, тем больше достижений. И как результат, будут деньги и все, что угодно.

Сейчас мы определяем новые цели, потому что прежние компания достигла, - делится Сэсэг Ильинична.

Вообще, четкость и своевременность в определении цели — это ключ к развитию компании, считает Сэсэг Шабакова. Только представьте, зайти в 90-е годы на рынок оптики, который был занят муниципальными учреждениями, практически было невозможно. Но мы это сделали.

- Затем мы поставили цель - создать салон оптики с полным комплексом услуг для клиентов. Такого прежде в городе не было. Мы первыми поставили приборы для компьютерной диагностики зрения, автоматические станки для обточки линз. Преодолели дефолт 1998-го года. Сегодня компания «Оптика Сэсэг» прочно держит лидерские позиции на оптическом рынке Бурятии, - отмечает Сэсэг Ильинична.

Думаем о судьбе каждого

Большое внимание уделяется благотворительности. Компания активно спонсирует детские творческие и спортивные мероприятия, культурные и социально значимые события. Одно из важных это строительство буддийского храма Зеленой Тары в Иволгинском дацане. В октябре 2010 года состоялось открытие. Каждый прихожанин может здесь помолиться своему божеству.

- Мы создали прецедент, и, думаю, у нас будут последователи. Это разворот к религии и духовности, повод задуматься, отойти от текучки, обыденности. Что-то сделать не для бизнеса, а для людей. Ссылаться на нехватку средств или возможностей - это уловка для самого себя. Хочешь добиться большего - сначала надо отдать, искренне, от сердца, - так рассуждает Сэсэг Ильинична.

Честный подход

Компанию «Оптика Сэсэг» отличает внимательное отношение к клиентам и строгое выполнение взятых на себя обязательств.

- Приоритеты компании – это высокое качество оптической продукции и безукоризненная репутация. В работе со своими клиентами и партнерами «Оптика Сэсэг» придерживается этичных принципов. В условиях современного рынка порядочность и честность - залог успеха и развития бизнеса. Наша компания небольшая, она относится к малому-среднему бизнесу, благодаря внедрению новых технологий- управленческих, медицинских, технологических, компания развивается, занимает лидирующие позиции. Мы являемся примером хорошей работы, - уверена Сэсэг Ильинична.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях