Пресс-релизы
1654

С чего начинается правовое государство.

В наши дни очень много говорится о том, что Россия должна стать правовым государством. При этом надо отчётливо понимать, что процесс этот обоюдный. Это задача не только для государства, но и для граждан – можно разработать сколь угодно прекрасные механизмы, призванные обеспечить исполнение правовых норм, но работать они будут только в том случае, когда граждане будут поступать так, как должны поступать законопослушные граждане

По закону налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Это может быть любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля: сотрудники проверяемой организации, сотрудники организаций - партнеров проверяемой организации и др.

Отметим, что в качестве свидетелей не могут быть вызваны физические лица, которые в силу малолетнего возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. А также лица, которые владеют подобной информацией, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, например адвокаты, аудиторы.

По закону физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний, если эти показания направлены против него самого, супруга и близких родственников.

Неявка, либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, дача заведомо ложных показаний – все это является налоговыми преступлениями, и соответственно наказываются штрафом в размере соответственно тысячи или трех тысяч рублей.

Полный текст статьи вы можете прочитать на сайте Управления ФНС России по Республике Бурятия www.r03.nalog.ru

Пресс-служба УФНС Росиии по Республике Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях