Пресс-релизы
1455

Неделя налоговых знаний

Начался новый учебный год, а это значит, что по всей республике сотрудники налоговой службы традиционно проводят в образовательных учреждениях Неделю налоговых знаний

Формирование налоговой культуры со школьной скамьи – важное направление в деятельности налоговых органов Республики Бурятия, т.к. сегодняшние школьники и студенты – это завтрашние налогоплательщики. От того как мы сможем объяснить важность налогов, будет зависеть жизнь наших детей завтра.

От того насколько цивилизованными и ответственными будут наши дети, зависит будущее нашего государства.

Инспекторы в доступной форме рассказывают о современной налоговой системе России, о роли налогов в жизни общества, о новых технологиях в обслуживании налогоплательщиков. Особое внимание уделяется знакомству с налогами, которые уплачивают физические лица. Ребята узнают, как и когда уплачиваются транспортный и имущественные налоги, а также налог на доходы физических лиц, и что эти налоги являются основными при формировании республиканских и местных бюджетов.

Инспектора рассказывают о социальных налоговых вычетах: например о том, как родители могут получить налоговый вычет за образование своих детей. Также о том, чем опасны «серые» зарплаты, и какая ответственность ждет нарушителей налогового законодательства.

У старшеклассников встречи с налоговиками вызывают неподдельный интерес: многие выпускники учебных заведений интересуются тем, как начать собственный бизнес, какие выбрать системы налогообложения, как и когда уплачиваются налоги и т.д. Во многом этому интересу способствуют те формы, которые используют в Неделе налоговых знаний специалисты налоговых инспекций: викторины, брэйн-ринги, экскурсии в инспекции. Пока такие занятия проводят для учащихся старших классов, а также студентов СУЗов и ВУЗов.

Специалисты межрайонных инспекций идут на встречи с подрастающим поколением с интересом и энтузиазмом. По мнению инспекторов, нынешнее поколение детей совсем другое, они умны, обладают разносторонними знаниями, мобильны и бесстрашны. Не зажаты в узкие рамки, как предыдущие поколения, и поэтому свободны.

Сегодняшние дети осознают то, что весь мир открыт для них и что для достижения своих намеченных целей надо учиться всему полезному и необходимому, в том числе и налоговому законодательству.

Насколько раньше и больше граждане России начнут понимать необходимость исполнения своих конституционных обязанностей по уплате налогов, настолько раньше мы сможем построить мощное и сильное Российское государство, где каждый гражданин будет жить, учиться и работать, зная, что именно наша страна самая большая, богатая, дружная и прекрасная страна в мире.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях