Пресс-релизы
1496

«РЖД» готовится к зиме

Оперативный штаб по подготовке структурных подразделений ОАО «РЖД» к работе в зимний период 2011-2012 годов создан на Улан-Удэнском регионе ВСЖД

Мероприятия по подготовке инфраструктуры и кадрового состава Улан-Удэнского региона ВСЖД проводятся ежегодно в целях обеспечения устойчивой и безаварийной работы железнодорожного транспорта.

Для этого железнодорожные предприятия подготовят соответствующие план-карты, согласно которым дважды в месяц будет оцениваться уровень подготовки к работе в зимний период до полного завершения всех мероприятий. В течение третьего квартала организованы проверки важнейших станций региона, цехов предприятий, а также подъездных путей и других объектов.

С наступлением зимы Улан-Удэнский регион планирует выполнить программу капитального ремонта объектов инфраструктуры, подвижного состава, жилищного фонда и социальной сферы. Планируется сдача в эксплуатацию участков пути, отремонтированных в ходе летних путевых работ.

Объекты теплоэнергетики подготовят к началу отопительного сезона, под особый контроль возьмут топливо, наличие которого в котельных будет не ниже установленного норматива. На предприятиях будет обеспечен необходимый запас зимней обуви, спецодежды и средств индивидуальной защиты для работников, занятых в работах на открытом воздухе.

Особое внимание традиционно уделят обучению обеспечению всем необходимым железнодорожников, которые были приняты на работу в подготовительный период и которым предстоит впервые работать в зимних условиях. Обучение этой группы работников предстоит завершить в срок до 1 октября 2011 года.

С целью поддержания железнодорожной инфраструктуры в зимний период в надлежащем состоянии на опорных станциях и дистанциях пути региона будут разработаны оперативные планы снегоборьбы, использования снегоуборочной и снегоочистительной техники.

Работы по подготовке снегоуборочной техники планируется завершить до 20 сентября 2011 года, после чего специалисты закрепят за техникой локомотивы и совершат пробные поездки на закрепленных участках.

Кроме того, железнодорожники проверят освещённость станций, надежность резервных источников питания, а также очистят полосу отвода в объемах, исключающих случаи падения деревьев на объекты и устройства дороги. Будут проверены системы наружного освещения перронов и пассажирских платформ, наличие противогололёдных реагентов и инвентаря для уборки снега и льда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях