Пресс-релизы
3177

Порочная практика банкротства предприятий ЖКХ

В настоящее время актуальной проблемой является банкротство предприятий жилищно-коммунального хозяйства

В прошлые года муниципальные предприятия ЖКХ подвергались банкротству, при этом имущество этих предприятий, имеющих задолженность перед бюджетом, изымались муниципальными образованиями из хозяйственного ведения и передавались вновь созданным предприятиям, которые начинали работу «с чистого листа», и вновь наращивали задолженность перед бюджетом и признавались несостоятельными (банкротами).

Так, в Селенгинском районе, начиная с 2005 года по настоящее время, признаны несостоятельными банкротами 13 предприятий, относящихся к отрасли жилищно-коммунального хозяйства: МУП «Горводоканал»ООО «Водоканал», МУП Водоканал, МУП ЖКХ, МУП Тепловые сети, ООО Универсал, ООО Агат, ООО Центр-К, МУП ЖЭУ Селендума, ЖЭУ Гусиное Озеро, ООО Спектр, ООО ГУЖК, МУП Гусиноозерское.

Основными причинами банкротства является неудовлетворительная финансово- хозяйственная деятельность предприятий ЖКХ, в том числе, не принятие комплексных мер по взысканию дебиторской задолженности с потребителей за предоставленные услуги. Основная сумма дебиторской задолженности организаций сферы ЖКХ падает на население. Т.е. руководством данных организаций не проводится (или не в полной мере проводится) исковая работа по взысканию дебиторской задолженности. Общая сумма дебиторской задолженности по указанным предприятиям составляла 94 млн.руб.

В большинстве случаев предприятия жилищно-коммунального хозяйства, идущие на банкротство, не выплачивают долги, в том числе и по заработной плате работникам. Схема «нет предприятия — нет долгов — нет проблем» повторяется неоднократно. При этом, Уголовный кодекс Российской Федерации подобные действия относит к преступлениям в сфере экономической деятельности и трактует как «Преднамеренное банкротство». Наказание может грозить вплоть до лишения свободы.

Для решения проблемы банкротства предприятий сферы ЖКХ налоговым органом направлена информация президенту Республики Бурятия, Главному федеральному инспектору в Республике Бурятия и в прокуратуру РБ.

Отдел урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства

УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях