Пресс-релизы
1564

"Войны" родителей способствуют психологической травме детей

Исполнительные производства об определении места жительства несовершеннолетних детей являются едва ли не самыми сложными для исполнения в практике службы судебных приставов. Причин тому много.







Одна из них заключается в противостоянии родителей – сторон исполнительного производства, находящихся обычно в состоянии ожесточенного конфликта. Другая причина состоит в том, что объектом принудительного исполнения решения суда является ребенок, находящийся в состоянии стресса, испытывающий негативные эмоции, страх, психологическое состояние которого нужно учитывать.

11 февраля этого года судебным приставом Октябрьского районного отдела службы судебных приставов окончено сложное исполнительное производство об определении места жительства ребенка. Однако в драматичной истории семейных взаимоотношений, по мнению судебных приставов, точка не поставлена.

Решением Прибайкальского районного суда определено место жительства ребенка с его матерью, однако, в ходе исполнительных действий, в момент передачи ребенка матери, он категорически отказался идти к ней, изъявив желание остаться с отцом.

В связи с тем, что принудительное исполнение решения суда о передаче ребенка от одного лица другому сопряжено с действиями, которые могут оказать негативное воздействие на его моральное и психическое состояние и в итоге вступить в противоречие с его законными правами и интересами, судебный пристав-исполнитель обратилась в суд с просьбой изменить способ и порядок исполнения исполнительного документа, а именно: применить меры, способствующие переходу ребенка от одного лица к другому, путем помещения ребенка в специализированный социально-реабилитационный центр на определенный период времени.

– Такая мера промежуточного характера чаще всего позволяет разрядить атмосферу, успокоиться родителям и ребенку, после чего легче исполнить решение суда, - комментирует Юлия Семенова – заместитель начальника Октябрьского районного отдела службы судебных приставов. - Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ заявление судебного пристава-исполнителя было удовлетворено, определением суда был изменен способ и порядок исполнения решения суда.

Для того чтобы осуществить непростую задачу по помещению ребенка в реабилитационный центр без вреда его психическому состоянию судебный пристав вынес постановление о привлечении специалистов – педагогов-психологов для участия в исполнительном производстве.

Специалисты центра диагностики и консультирования провели психологическую экспертизу состояния ребенка. По результатам экспертизы было вынесено заключение, что в настоящее время ребенок не готов к переезду ни в семью матери, ни в иное место, а насильственное изъятие ребенка из привычной среды может привести к сильному психологическому стрессу и отразиться в дальнейшем на формировании характера и личности ребенка.

В связи с тем, что осуществить принудительное изъятие ребенка без негативного на него воздействия не представляется возможным, судебным приставом было направлено в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. Однако 11 февраля этого года мать ребенка отозвала исполнительный документ, в связи с чем исполнительное производство было окончено.

– Применять к ребенку любого возраста силу при передаче его для проживания другому родителю судебный пристав не вправе. Родителям необходимо помнить, что в таких «войнах» страдает, прежде всего, ребенок, который становится заложником выяснения межличностных отношений. И чтобы не травмировать его взрослым нужно постараться решить свои проблемы самостоятельно, не вовлекая ребенка, не манипулируя им, - отмечает Юлия Семенова. – Необходимо помнить каждому родителю в такой сложной ситуации, что только любовь к ребенку и взаимоуважение могут помочь всем сторонам конфликта, постепенно, шаг за шагом переломить ситуацию, научиться мирно и цивилизованно решать возникающие разногласия, не нарушая при этом права и законные интересы ребенка.

Пресс-служба УФССП по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях