Пресс-релизы
1690

Судебные приставы Бурятии оказывают содействие в трудоустройстве

В службе судебных приставов Республики Бурятия уделяют особое внимание работе по исполнению алиментных обязательств



 За 11 месяцев 2010 г. в Управлении ФССП России по Республике Бурятия на исполнении находилось 14 067 исполнительных документов данной категории.  За прошедший период окончено и прекращено 6 631 исполнительное производство. Из них 2 721 исполнительный документ окончены направлением по месту работы должника для удержания задолженности из заработной платы.

- На основании подписанного соглашения Управлением ФССП России по Республике Бурятия совместно с Республиканским агентством занятости населения проводится работа по содействию занятости лиц и 1 886 должников, обязанных уплачивать алименты, направлены в подразделения службы занятости.

В результате, на учет в качестве безработных граждан поставлено 405 должников, из них трудоустроено 132 должника, - рассказывает ведущий специалист-эксперт Управления ФССП России по Республике Бурятия Эржена Доноева.

В отношении злостных неплательщиков алиментов возбуждено 349 уголовных дел по ст. 157 УК РФ и свыше 400 дел об административных правонарушениях. Например, Кабанским районным отделом службы судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Г., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. Осужденный Г. по направлению уголовно-исполнительной инспекции был трудоустроен в ООО «Селенгинский леспромхоз», в настоящее время производятся удержания из заработка должника.

В производстве Специализированного отдела розыска на исполнении находилось 894 розыскных дел по розыску должников и их имущества по алиментным обязательствам на сумму свыше 156 млн. рублей. В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебными приставами-исполнителями применяется практика вынесения постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

За 11 месяцев 2010 года в отношении данной категории должников вынесено 986 постановлений о временном ограничении права выезда из Российской Федерации на общую сумму более 130 млн. рублей. В результате применения данной процедуры взыскано более 1,1 млн. рублей в счет погашения задолженности по алиментным платежам. В рамках исполнительных производств о взыскании алиментов произведено 157 арестов имущества должников общей стоимостью 5,2 млн. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях