Пресс-релизы
1137

«Сибирьтелеком» обучил свыше 500 пенсионеров

19 ноября «Сибирьтелеком» подвел итоги образовательного проекта «Снова в школу». В этом году проект стартовал 1 октября, количество желающих освоить Интернет превысило 500 человек.

Разработанный совместно с органами власти региональных администраций и муниципальных образований сибирских городов, проект ежегодно получает широкий резонанс и привлекает внимание пенсионеров на территории всего Сибирского Федерального округа. Ведь благодаря такому обучающему курсу пожилые люди имеют возможность освоить азы компьютерной грамотности, обучиться поиску в сети Интернет, познакомиться с блогами и чатами, научиться основам ведения электронной переписки. А главное, пенсионеры смогли обрести новых друзей, пообщаться в кругу активных жизнерадостных людей, которые готовы идти в ногу с внуками в освоении компьютерных программ.

Самому взрослому ученику из Омска Линкевичу Людвику Брониславовичу исполнилось 82 года. Уже на второе занятие Людвик Брониславович пришел с купленным нетбуком и Интернет-модемом, чтобы сразу привыкать к своему компьютеру, а в планах у него купить еще принтер и сканер: «Я увлекаюсь фотографией и хочу научиться работать с фотокарточками. У меня много старых снимков, знаю, что их можно отсканировать, а некоторые немного поправить. Вот этим и буду заниматься».

«Сибирьтелеком» уже во второй раз реализует проект «Снова в школу», и мы очень рады, что в этом году количество желающих принять участие в проекте возросло в 2 раза, - подчеркнул генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Иван Дадыкин. – Этим проектом мы привлекаем наше уважаемое поколение к участию в процессах электронной России, ведь сегодня пенсионеры могут задать вопрос Президенту, записаться к врачу и даже делать покупки через сеть Интернет». В этом году «Сибирьтелеком» разработал специальный сайт для участников проекта http://gramota.sibirtelecom.ru, на котором можно было узнать расписание, прочитать новости о реализации проекта в разных сибирских регионах, а также зайти на полезные ссылки.

Во всех городах Сибирского Федерального округа для обучения пенсионеров были приглашены преподаватели профильных ВУЗов и сотрудники подразделений информационных технологий компании «Сибирьтелеком». По завершению обучения каждый выпускник после сдачи экзамена получил свидетельство об окончании курсов от ОАО «Сибирьтелеком». Наибольшее число обучившихся отмечено в Кемеровской, Иркутской и Томской областях. Несмотря на подведение итогов, количество пенсионеров, желающих обучиться основам компьютерной грамотности, продолжает расти. Так, в Барнауле число поданных заявок на обучение составило свыше 300. Поэтому сегодня в данном регионе ведется работа по дальнейшей реализации проекта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях