Пресс-релизы
1268

Свыше 400 несовершеннолетних правонарушителей выявлено на железнодорожных путях

Свыше 400 несовершеннолетних правонарушителей выявлено на железнодорожных путях Улан-Удэнского региона ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» за время летних каникул.



В ходе более ста пеших эстафет железнодорожники совместно с сотрудниками ЛОВД выявили 424 несовершеннолетних на путях станций и перегонов, а также вокзалах и платформах. Из общего числа выявленных правонарушителей 20 детей и подростков были доставлены в органы внутренних дел за незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта.

Едва наступили долгожданные летние каникулы, вчерашних школьников потянуло на приключения. Уже на второй день наступившего отдыха первоклассники Дима и Егор решили вволю прочувствовать дух свободы от учебы и родительского контроля. Дети отправились гулять на железную дорогу, выбрав в качестве места для игр участок на перегоне Иркутск-Пассажирский – Кая.

На рельсах Транссиба ребята увлеченно располагали камни внушительных размеров. За этим занятием их застали сотрудники ЛОВД и ведомственной охраны, патрулировавшие участок дороги. Задержав юных правонарушителей, милиционеры объяснили им опасность игр на железной дороге, где каждые несколько минут с большой скоростью проносятся тяжеловесные поезда. После разъяснительной беседы дети были переданы родителям с требованием надлежащего присмотра за несовершеннолетними. Родителям был вручен протокол об административном правонарушении.

– Вполне возможно, что игры па путях дети устроили по примеру противоправного поведения 15-летних подростков, укладывавших камни на рельсы в тот же день на том же месте, - говорит исполняющий обязанности начальника Улан-Удэнского отдела Восточно-Сибирского регионального центра безопасности Андрей Григорьев. - Любителей развлечений на путях также задержали и передали родителям, которым предстоит ответить за недетские шалости по закону.

Дети резвятся на железной дороге, забывая не только об опасности, но и об ответственности за свои действия. Вместо того чтобы смастерить и запустить в небо воздушного змея, дети запускают камни, летящие прямиком в локомотивы или вагоны поездов с пассажирами или опасными грузами. Такие «игры» машинисты увидели на станциях Заудинский, Мысовая, а также перегоны Дивизионная – Улан-Удэ, Татаурово – Мостовой, Заудинский – Тальцы. Под каменный град попали даже пассажирские поезда и электрички. 23 июля озорники обкидали камнями кабину локомотива, два дня спустя мишенью правонарушителей стало окно пассажирского вагона.

Крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил заместитель начальника ВСЖД по Улан-Удэнскому региону Николай Скосырский. «Вмешательство посторонних лиц в деятельность железнодорожного транспорта серьезно влияет на обеспечение безопасности движения поездов. В течение лета был случай, когда задержка грузового поезда по вине детской шалости составила около четырех часов. Своими действиями дети причиняют дороге немалый ущерб», - отметил руководитель региона.

Оперативные сводки пестрят случаями обкидывания поездов и битья линз светофоров. А недавно был пресечен своеобразный «трудовой десант», который решили устроить трое несовершеннолетних жителей города Бабушкин. Прибыв на станцию Мишиха, подростки принялись разбирать тротуарную плитку, уложенную железнодорожниками для удобства жителей поселка. Юные трудоголики были задержаны сотрудниками ЛОВД.

В ходе профилактических рейдов группы патрулирования задерживают не только мальчишек. 12-летняя Ира из Усолья-Сибирского вместо положенных по возрасту игр в куклы и других девичьих занятий также развлекалась опасными играми на железной дороге. После задержания Иры с ней беседовали инспекторы по делам несовершеннолетних. Родители Иры были заслушаны на заседании административной комиссии и будут обязаны уплатить штраф за наложение на посторонних предметов на железнодорожные пути, а в дальнейшем более внимательно присматривать за своим ребенком.

Последний месяц каникул стал одним из самых «урожайных» месяцев по числу случаев правонарушений, совершенных несовершеннолетними на железнодорожных путях. 14 августа 2010 года на перегоне Новоильинский – Илька подростки трижды пытались нарушить безопасность движения поездов путем наложения на путь посторонних предметов. В итоге экстренное торможение применяли машинисты двух грузовых и одного пассажирского поездов. При расследовании данных случаев работниками ЛОВД были задержаны двое жителей поселка Илька, которые сознались в том, что все наложения на железнодорожный путь сделали они. В настоящее время отношении задержанных проводятся следственные действия.

Подходит к концу летний отдых школьников. Что напишут они в сочинениях на тему «Как я провел лето»? Кто-то о роликах, мороженом и кино, кто-то о велосипедных прогулках с друзьями и семейных пикниках на природе. А кому-то придется вспомнить беседы с инспекторами по делам несовершеннолетних да стыд перед родителями, которые вместо приобретения обновок к учебному году отправятся платить немалые штрафы за «экстремальный отдых» своих чад.

К сведению детей и родителей:

Ответственность за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Отметим, что штрафные санкции за указанные действия сказываются на бюджете семьи, в которой растет правонарушитель. До наступления дееспособности подростка к ответственности привлекаются его родители. Им, как правило, предстоит оплатить штраф не только за противоправные деяния своего ребенка (сумма штрафа достигает пяти тысяч рублей), но и за ненадлежащее выполнение обязанностей по его воспитанию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях