Пресс-релизы
1448

Пройдет митинг в защиту Байкала

«Судьба Байкала в наших руках!», «Не дадим погибнуть чистейшему озеру планеты!" – это официальные лозунги митинга в защиту Байкала, который состоится 27 марта на пл. Революции в 12 часов.

 

Общественность Бурятии выступает за развитие туризма на Байкале, за поддержку проектов по альтернативной занятости населения г. Байкальска, за отмену Постановления Правительства РФ № 1 от 13 января 2010 г.

Цель проведения митинга – общественная поддержка открытого письма Депутатов Народного Хурала РБ Председателю Правительства РФ, требование отмены постановления № 1 от 13 января 2010 г. «О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», которое санкционировало варку целлюлозы на Байкальском ЦБК с использованием хлорной отбелки и сбросом в Байкал промышленных стоков и другие виды деятельности, наносящие непоправимый вред озеру Байкал, требование независимой экспертизы технического состояния оборудования и остаточной сейсмостойкости зданий и сооружений БЦБК во избежание возможной техногенной катастрофы с человеческими жертвами и поддержка проектов по альтернативной занятости жителей Байкальска.

Организаторами митинга выступают региональные общественные организации «Бурятское региональное объединение по Байкалу», «Клуб Фирн», Бурятское региональное отделение фракции «Зеленая Россия» РОДП ЯБЛОКО. В митинге также примут участие региональные отделения КПРФ, "Яблоко", движение «Солидарность», молодежные и студенческие организации, представители районов Бурятии.

«Эта акция в защиту Байкала носит всероссийский характер в связи с созданием коалиции «За Байкал!» поддержана во многих городах России экологическими и общественными организациями и гражданами, не безразличными к будущему Священного Сибирского Моря. Вместе – мы сила!», - говорит член Оргкомитета митинга Наталья Тумуреева. 

Организаторы митинга обращаются к жителям Улан-Удэ, Республики Бурятия присоединиться, принять участие в митинге и привлечь к нему как можно больше людей. 

 



Контактное лицо: Тумуреева Наталья Николаевна (Оргкомитет, БРО по Байкалу), тел.: (301-2) 21-02-88 , 8-924-653-14-86

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях