Пресс-релизы
2045

Приставы пошли по домам алиментщиков

Рейды по алиментщикам для судебных приставов Бурятии дело привычное. Ведь от уплаты денег детям в Бурятии уклоняются более четырнадцати тысяч нерадивых пап, а порой и мам. Вот и приходится приставам регулярно навещать забывчивых родителей.  А перед Новым годом, в рамках благотворительной акции «Подари ребенку радость», судебные приставы Бурятии навещают всех злостных алиментщиков, напоминая им о необходимости хотя бы в праздничные дни вспомнить о своих детях.    



            Выбрав те исполнительные производства, где родители годами уклоняются от уплаты алиментов и их задолженность перед детьми превысила все немыслимые суммы, судебные приставы идут по адресам. В рамках акции в пользу детей неплательщиков судебными приставами проводятся работы вплоть до ареста имущества игнорирующих выплату алиментов родителей в счет погашения долгов перед детьми. Должники, не сообщившие судебным приставам о месте работы, либо об изменившемся месте жительства, привлекаются к административной и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). В ходе рейдов судебными приставами проверяется имущественное положение должников, направляются документы по месту работы для удержания задолженности из зарплаты. 



Чаще всего алиментщики оправдываются тем, что нет работы, а, значит, нет и алиментов. В подобных случаях судебные приставы направляют в центр занятости, когда у должников нет ни своего жилья, ни имущества. Выходит, и требовать с неплательщика пока нечего. Однако, опыт показывает, что платить рано или поздно все равно придется.



В этом году только за 11 месяцев на исполнении находилось более 14800 исполнительных производств данной категории, из которых судебными приставами-исполнителями окончено более 7000 производств.  В отношении 175 алиментщиков были возбуждены уголовные дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. Все приговорены к различным мерам наказания. Более тысячи таких граждан лишены права выезда за границу, либо направлены на очередь в Центры занятости населения.  В результате  применения данных мер с алиментщиков взыскано чуть более 200 тысяч рублей в пользу несовершеннолетних детей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях