Пресс-релизы
2346

Должники не выедут за границу

В Бурятии объявлена акция «Граница на замке»

Судебные приставы Управления ФССП по Республике Бурятия к Новому году активизировали работу по временному ограничению права выезда за пределы РФ.  В период проведения акции «Граница на замке» проводятся рейды судебных приставов-исполнителей по проверке пассажиров автобусов, отправляющихся по маршруту «Улан-Удэ – Улан-Батор». 

По результатам первых рейдов были проверены 119 пассажиров рейсовых автобусов, среди которых 42 гражданина Монголии, 1 гражданин Швейцарии, 1 гражданин Украины и 2 гражданина США. Среди интуристов должников не оказалось, а из общего числа граждан РФ был выявлен должник, имеющий задолженность в размере 11 740 руб.  за услуги ЖКХ в пользу ТГК-14.  У должника отобрано объяснение и вручена повестка о явке к судебному приставу-исполнителю.  Желающий выехать за пределы страны турист погасил перед выездом задолженность, однако квитанцию об оплате приставу предоставить не успел,  лишь, поэтому должник продолжил запланированную поездку.

С начала 2009 года постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ вынесены в отношении 1132 жителей республики Бурятия. Общая сумма задолженности составляет более 207,9 млн. рублей.

428 постановления запрещает выезд за границу должникам, имеющим кредиторскую задолженность, 184 – должникам по алиментам, 93 - неплательщикам по счетам за услуги коммунальных служб, задолжавших за свет, тепло и горячую воду.   По результатам 11 месяцев 2009 г. данная мера принудительного исполнения решения суда больше всего применена судебными приставами-исполнителями Кяхтинского, Советского и Железнодорожного районных отделов. 

            — Среди должников, имеющих долги по исполнительным производствам, немало тех, кто позволяет себе отдохнуть в теплых странах, в то время как «на бумаге» не имеют доходов и имущества, позволяющих погасить долги, — отмечает начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Татьяна Безызвестных.

            По словам Безызвестных, данная мера применяется только к должникам, злостно уклоняющимся от исполнения своих обязательств. До вынесения ограничения выезда должник всегда уведомляется о наличии задолженности, и у него есть возможность добровольно погасить долг.

            В случае погашения задолженности данная мера отменяется постановлением судебного пристава. Процедура снятия принудительной меры по ограничению права выезда в соответствии с существующим порядком и временем прохождения документов занимает от 10 до 20 дней.  Получить информацию о том, является ли гражданин должником, и не ограничен ли ему выезд, можно в территориальном отделе судебных приставов по месту жительства гражданина путем личного обращения с документом, удостоверяющим личность, или по телефонам дежурной части Управления 21-20-86, 21-27-84. В преддверии новогодних праздников во избежание «неприятных» ситуаций при пересечении границы Российской Федерации рекомендуем своевременно оплачивать долги.

Пресс-служба УФССП по Республике Бурятия                                                                       

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях