Пресс-релизы
1694

Выявлен факт подделки документов

Отдел противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности Управления ФССП по Республике Бурятия выявил факт незаконного и необоснованного вынесения судебным приставом-исполнителем Октябрьского районного отдела постановления об окончании исполнительного производства о взыскании алиментной задолженности с гражданина в пользу его несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части всех видов заработка.

Действуя умышленно, из личной заинтересованности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, судебный пристав-исполнитель Д. незаконно окончила путем изготовления и последующего вложения в материалы исполнительного производства заявления об отзыве исполнительного документа без исполнения. Таким образом судебный пристав незаконно вынесла постановление об окончании исполнительного производства.

Как объяснил правонарушитель, вынося заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства, она хотела улучшить показания своей служебной деятельности.

По результатам служебной проверки судебный пристав-исполнитель уволен с государственной гражданской службы, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия правового решения.

16 ноября следственным отделом по Октябрьскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Бурятия в отношении судебного пристава-исполнителя Д. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч 1. ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напоминаем, что в Управлении ФССП по Республике Бурятия круглосуточно работает «телефон доверия», по которому любой житель республики может лично сообщить о противоправных действиях судебных приставов, пожаловаться на неисполнение судебного решения, либо внести свои предложения по совершенствованию работы Управления.

Те, кто не имеет возможности обратиться в Службу по телефону, могут направить свои предложения, заявления, жалобы в письменном виде или изложить их на личном приеме граждан в Управлении и городских (районных) подразделениях судебных приставов.

Ни один вопрос или жалоба, поступившие от граждан, не останутся без ответа.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях