Пресс-релизы
914

Бурятзолотовновь поддержит инициативы населения Окинского и Муйскогорайонов Бурятии

ОАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающеепредприятиеРеспубликиБурятия (входит в международную компанию Nordgold), совместно с администрациями Окинского и Муйского районовобъявляют о начале конкурсов социально значимых проектов для населения Окинского и Муйского районов

Конкурсы проводятся также при участии Министерства природопользования и Министерства культуры Республики Бурятия. Операторами конкурса в Окинском районе будет региональная общественная организация развития гражданских инициатив «Клуб Фирн», в Муйском - Байкальский региональный благотворительный фонд местного сообщества.

Цель конкурсов, которые проводятся второй год подряд, - поддержка инициатив граждан и организаций в решении социально значимых проблем своих территорий.Проектные заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 мая 2016 г. К участию в конкурсах приглашаются организации, территориальные органы самоуправления, средства массовой информации, учреждения образования и культуры, некоммерческие организации, инициативные группы и другие объединения, которые могут представить проекты по следующим направлениям:

- Район для детей (организация досуговой деятельности детей, в том числе, из социально неблагополучных семей и детей, имеющих нарушения здоровья; развитие способностей талантливых детей; развитие форм дополнительного образования; приобщение подрастающего поколения к истории, культуре, географии родного края);

- Культура и память родного края (поддержание активной жизненной позиции у пожилых людей и помощь им; развитие возможностей творческой самореализации населения; возрождение забытых традиций и ремесел; проекты по выявлению и продвижению местных достопримечательностей, легенд и былей, сакральных мест; сохранение краеведческих знаний и развитие краеведческой деятельности);

- Территория проживания (благоустройство территорий и решение экологических проблем; исследовательские проекты по оценке имеющихся ресурсов, выявлению возможностей и точек роста развития городов и сельских поселений и подготовке программ развития; создание и улучшение городских сайтов и сайтов поселений, в том числе краеведческих; развитие и распространение позитивного опыта применения инновационных технологий фермерскими хозяйствами, использования технологий энергосбережения, альтернативных источников энергии и др.)

- Все участники и благополучатели оценили прошлогодний конкурс как успешный, поэтому в этому году мы решили продолжить совместную работу с администрациями Муйского и Окинского районов по поддержке местных инициатив в решении социально-значимых проблем. Мы надеемся, что местное население, также как и в прошлом году, примет активное участие в конкурсах и представит интересные проекты для решения насущных проблем своих территорий, - отметил руководитель ОАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин.

- Конкурс получил большой отклик среди жителей Муйского района.Реальная возможность воплотить свои идеи в решении социально-значимых проблем вдохновила людей. В конкурсе социальных проектов приняли участие образовательные учреждения, представители ТОС, инициативные группы района. На конкурс было представлено 18 проектов,6 из них стали победителями. На финальном мероприятии при подведении итогов конкурса все участники выразили свои пожелания о том, чтобы конкурс социально значимых проектов был продолжен и в 2016 году. И мы очень рады тому, что у организаторов данного проекта появилась возможность вновь дать активным гражданам района решить часть социально значимых проблем своих территорий через данный социальный проект, - говорит и.о. руководителя администрации МО «Муйский район» Елена Ткаченко.

Победителей конкурсов в июне 2016 года определит экспертная комиссия, которая состоит из представителей организаторов конкурса – ОАО «Бурятзолото», администраций Окинского и Муйского районов,региональной общественной организацией развития гражданских инициатив «Клуб Фирн», Байкальского регионального благотворительного фонда местного сообщества - и привлеченных экспертовМинистерства природопользования и Министерства культуры Республики Бурятия. Проекты, получившие гранты, должны быть реализованы в период с 25 июня по 31октября 2016 года. В декабре 2016 года будут подведены общие итоги конкурсов.Суммарный фонд конкурса составляет 800 тыс. рублей.

С полными текстами Положений о проведении конкурсов, формой заявки и составом экспертной комиссии можно ознакомиться:

• в администрации Окинского района - каб. № 19;
• в администрации Муйского района - каб. №26;
• на сайтах администраций районов – www.okarb.ru и www.admmsk.ru.

Справки по телефону для участников из Окинского района: (3012) 64-86-54, e-mail: elena-ilyina@mail.ru.
Справки по телефону для участников из Муйского района: (3012) 23-22-16, e-mail: bbfond@list.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях