Пресс-релизы
1132

Сельхозтоваропроизводитель из села Харгана бьёт рекорды по производству картофеля в Селенгинском районе

Ни засуха прошлого года, ни отсутствие дождей, ни даже малоснежная зима никак не смогут сказаться на производстве картофеля в крестьянско – фермерском хозяйстве Владимира Будаева

Буквально в прошлом году Владимира Будаева, как начинающего фермера, поддержало Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики, а уже сегодня фермер строит грандиозные планы на посевную. 40 гектар земли в селе Харгана будет засеяно картофелем, и ещё 15 овощами – капустой, морковью и свёклой.

Причем главе КФХ не страшна ни засуха, ни отсутствие дождей. Ведь на его землях стоят современные дождевальные аппараты. Их удалось взять в аренду благодаря поддержке Главы Республики Вячеслава Наговицына и министру сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жаласана Чирипова.

Благодаря установке дождевальных агрегатов осенью 2015 года фермеру удалось собрать больше 7 тонн картофеля с 31 гектара земли. А это практически 250 центнеров с 1 гектара.

С реализаций и хранением также нет проблем, уже в феврале этого года картофеля не осталось – все было распродано. А для того, чтобы корнеплоды сохранили товарный вид в течение полгода было построено овощехранилище.

«Сейчас в Бурятию приезжает очень много людей из Средней Азии, Китая. Выращивают овощи и картофель и буквально пичкают химикатами. И в общем это не совсем здоровый продукт. В дальнейшем, эти недобросовестные предприниматели, реализовывают свой товар на рынках Улан-Удэ. Мы всегда интересуемся: «Откуда картофель? – С Харганы, отвечают они». Но мы, местные, всегда можем отличить картофель, выращенный на нашей Селенгинской земле. Он вырос в песчаной почве, и поэтому и на цвет, и на вкус другой. Особенно это видно, когда его сваришь. Некачественный, после варки уже через несколько часов чернеет».

В этом году овощи фермера возможно будет приобрести и через систему «Продовольственный сертификат».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях