Пресс-релизы
1104

Минсельхоз Бурятии призвал к диалогу руководство агрохолдинга «Николаевский» и Россельхознадзор

2 февраля, на площадке Минсельхозпрода республики состоялась встреча под председательством зампреда по АПК и развитию сельских территорий - министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипова с приглашением двух заинтересованных сторон: руководства свинокомплекса «Николаевский» и заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия. На встрече также присутствовал глава Тарбагатайского района Алексей Трифонов

На встрече обсуждали все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации на предприятии ООО «Племзавод «Николаевский», поскольку ни одна из сторон не заинтересована в остановке производственного цикла. Соответствующее ходатайство от руководства ООО «Племзавод «Николаевский» и от администрации Тарбагатайского района будет направленно в Тарбагатайский районный суд. Были обсуждены вопросы предоставления в аренду земельного участка предприятию администрацией Тарбагатайского района. Кроме того, было принято решение о разработке плана мероприятий рекультивации земель.

Напомним, 1 февраля, представители ООО «Племзавод «Николаевский» в ходе пресс-конференции заявили, что работа предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. Такое решение может вынести суд в связи с итогами проведенных проверок Россельхознадзора.

Всего, за 2015 год в Бурятии произведено 68,8 тысяч тонн мяса в убойном весе, в том числе продукция свинокомплекса «Николаевский» - 1,8 тыс.тонн мяса.

Основными поставщиками мяса в республике являются ООО «Племзавод «Боргойский», СПК «Колхоз «Искра»», СПК «Надежда», свинокомплекс «Восточно-Сибирский», ОПХ «Байкальское», ООО «Рубин», фермеры и личные подсобные хозяйства республики. Около 20 тысяч тонн мяса завозится в Бурятию из других регионов, а это порядка 34%.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях